Рецензия на книгу Когда ты рядом от lora-art

написала рецензию17 мая 2016 22:34

Я сняла наушники, слушала ветер
В открытые двери пустой маршрутки.
Ветер рассказал мне о страшном секрете:
Нам остаются последние сутки.

Как только начала читать книгу, появилось сразу ощущение, будто я смотрю сериал на канале Россия (а я-то их вот не смотрю, как раз), поэтому тут меня конечно покоробило все это. Вот читаю, а сама думаю, да ладно вам, ну как так может быть, что за стечение обстоятельств… Да и вообще, ну прям рассказали будто тут ВИЧ- и СПИД-больной на каждом углу… Вы уже понимаете, к чему это я? Я открываю новости, а там: В Воронежской области число ВИЧ-инфицированных выросло на 21%. Я была в шоке от такого вот совпадения, тут книга, тут новость… А тут и 15 мая наступил, и, как оказалось, это день памяти больных СПИДом.
Я читала дальше, слушала репортажи и мне становилось на душе все тяжелее.

Сразу стоит сказать, что это не литературный шедевр, язык изложения абсолютно незамысловат и предельно прост, иной раз, диалоги не совсем естественные. Но эта книга, которую я тут же начала советовать всем и каждому. Я хотела о ней рассказать, поговорить, обсудить. К сожалению, пока мне это не удалось.

Почему-то я сразу отождествила себя с главной героиней. Будто это я заболела, и это я пытаюсь всем объяснить и доказать, и у меня стоит ком в горле. И я сижу дома в одиночестве и в отчаянии от того, что не знаю, что мне делать дальше.

Да, страшно, что все от нее отказались и предали, но как бы мы поступили? И я вот задумалась… А случись со мной такое, отказалась бы от меня моя лучшая подруга, муж?.. И меня прям в дрожь бросило. От неизвестности.

А еще я поняла, что по сути ничего не знаю об этом заболевании, в принципе, как и все в этой книге. Для нас больные ВИЧ или СПИДом – это прокаженные люди, и все потому, что мы знаем, что это страшно и неизлечимо. Мы делаем их изгоями по незнанию. Только представьте, как им непросто жить, зная, что смерть со дня на день переступит через порог и разрушит все, что ты строил, лишит любви и семьи.

Жизненная (и пусть в некоторых местах немного наигранно и по-театральному) тяжелая книга. И, в принципе, дело даже не в самом заболевании и отношению к больным, дело в том, как мы абсолютно не пытаемся понять другого человека, мы эгоистичны и черствы.

В общем, дочитала. И начала плакать. Вернее, рыдать.

P.S. Прошу прощения, что о книге по сути мало рассказала, но смысла просто нет пересказывать сюжет, в аннотации написано много, и даже чересчур.

#флешмоб_Медицинский

@lora-art17 мая 2016 22:39

Опубликовывая рецензию, увидела, что @kamelot ее оценил на 10 баллов. Вспомнила, что мы как-то о ней говорили. А вот теперь я ее прочитала... А его нет, чтобы обсудить...

@neveroff17 мая 2016 23:06

почему от земфировского эпиграфа пошли мурахи, хотя она никогда меня не цепляла... Видно Ваша энергетика и впечатление передались...

@loki18 мая 2016 9:04

не мы черствы, а обычный инстинкт самосохранения срабатывает. Когда ты хочешь защитить себя и свое потомство

@lora-art18 мая 2016 9:38

@neveroff, как же редко я пишу рецензии, что каждый раз мы опять возвращаемся к Вы) Мы переходила на ты раз пять уже, ну не суть) Я рада, что смогла передать свои ощущения...

@loki, вот ты права, конечно. Но эти заболевания не передаются воздушно-капельным путем, можно звонить, говорить, не оставлять их.
Я и сама читала и ловила себя на мысли, что, наверное, я не лучше поступила бы, случись такое с моими знакомыми... Но родных бы не бросила, однозначно.

@neveroff18 мая 2016 10:44

@lora-art, блин... Все, делаю татуировку на мониторе "Мы с Лорой на ты")))

@psycho18 мая 2016 10:56

@neveroff, ) таинственная женщина...Л. Л.

@zellia_n Анжела Новиченко 9 июля 2014
Очень грустная история. О нас . О нашем обществе. О неумении сопереживать , любить, дружить, жалеть, понимать, быть вместе. Книга одновременно простая, сильная и правдивая, ...Читать далее