Рецензия на книгу Нарцисс и Гольдмунд от Daria_K

написала рецензию19 мая 2016 13:11

Что есть жизнь? Безумная пляска между наслаждением и тленом? Или постоянное отречение от зова плоти и стремление ввысь?В чем путь человека? Следовать за своей сущностью, отдаваясь ей без остатка или стремиться к своему предназначению, смиряя бурю души?
Можно ли дойти до великой цели, не отдав ничего взамен? Можно ли познать таинство любви, не познав все отчаянье скорби?
Что есть любовь? Опьяняющий порыв страсти или безмолвное уважение к сути другого?
Роман ставит так много вопросов, что порой теряешься в попытке найти ответ, все глубже погружаясь в размышления о жизни и предназначении человека.
Язык повествования как будто двоится - то проглядывает нежность и романтика взгляда художника, то проступает точность и проницательность взора философа.
Автор кропотливо, страница за страницей, вытачивает образы героев, порой доходя до крайностей в изображении метаний терзаемой души или высокомерия великого духа. Образы диаметрально противоположные. Дух и душа. Мысль и чувственность. Познание и наслаждение. Соединятся ли они воедино или разойдутся в разные стороны? Может ли духовность существовать без чувств? А чувственность без цели? Или такие разные на первый взгляд персонажи могут расцвести только в гармонии, посадив ростки самих себя друг в друге?
Несмотря на понимание того, что книга прекрасна - почему-то не рождается чувств к ней. Как будто что-то упущено. Чего-то не достает. Возможно, мешает чрезмерность в изображении различий героев, скрадывающая полноту переживаний живого человека. Для меня книга останется удивительным творением человеческого разума, но не сердца.
#конкурс_5

Людмила (@liu)19 мая 2016 13:37

Я прочитала её под названием Нарцисс и Златоуст, не самое лучшее у Гессе всё же, в книге действительно чего-то не хватает.

Дарья (@daria_k)19 мая 2016 13:47

@liu, согласна. Все пытаюсь поймать это "недостающее что-то"...

Людмила (@liu)19 мая 2016 13:50

@Daria_K, я почему-то думала, что писала рецензию. Но видимо меня так не впечатлила книга, что я ограничилась просто оценкой. А теперь уже и не могу вспомнить, что же мне не понравилось....

Дарья (@daria_k)19 мая 2016 14:37

@liu, вот вроде стоящая книга - не на один вопрос заставляет подумать, есть развитие и некоторое смягчение острых углов персонажей, есть крайне точные описания творческих метаний, - а не цепляет так глубоко, как могла бы. Может перевод несколько скрадывает содержание. Может, сказывается моя природная нелюбовь к дихотомии. Может мне не удается полностью прочувствовать и понять героев (хотя, признаюсь, изначально изображение Нарцисса было мне очень близко).

Людмила (@liu)19 мая 2016 15:29

@Daria_K, нет, не думаю, что дело в переводе, это просто одна из не самых удачных работ Гессе. Другое дело: Степной волк, Игра в бисер, Сиддхартха.

Дарья (@daria_k)19 мая 2016 15:34

@liu, Никак не дойду до "Игры в бисер". Надо бы внести ее себе в список книг, чтоб не забыть :)

@fairytale22 Наталия 8 октября 2021
Нарцисс и Гольдмунд (он же Златоуст), мыслитель и творец, праведник и распутник, такие разные герои, которые друг в друге нашли ту силу, которая направит их ...Читать далее