Рецензия на книгу Уже мертва от lienin

написала рецензию19 мая 2016 17:53

Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла и перестала читать. Мой интерес перешёл сериалам. А тут захотелось вспомнить былое, тем более, что флешмоб подходящий.

Я не смотрела сериал Кости. То есть, я видела пару серий по ТВ и даже отметила про себя "о, это надо глянуть", но все времени не было. А вот почитать на парах - это я всегда за, поэтому я взялась за первоисточник и... за неделю заглотила уже четыре книги (может даже на все напишу рецензии).

Что же так меня захватило? Ну, во-первых, главная героиня. Я очень люблю антропологию (правда, по роду деятельности, чаще обращаюсь к культурной, а не физической), я очень люблю учёных, и ещё обожаю умных героинь женского пола, а в этой книжной серии я получила полный набор. Темперанс Бреннан - женщина умная, решительная и хладнокровная. Хладнокровная - не значит безэмоциональное бревно, напротив, внутренний мир её сложен и многогранен. Она способна и на безрассудные поступки, но способности трезво мыслить никогда не теряет.

Такая героиня окружена целой плеядой разнообразных не менее выдающихся персонажей. Больше всего мне нравятся начальник Темперанс доктор Ламанш, а так же детективы Клодель и Райан.

Не уступает злодей. Кэти Райх не даёт нам возможности взглянуть на мир глазами маньяка. У неё он имеет черты не человеческие, но инфернальные. Старый приём детективного жанра, но работающий при правильной подаче. Мы до самого конца не знаем ничего о злодее, мы видим только его жертв, но то, как эти убийства рефлексирует доктор Бреннан заставляет мурашки бегать по коже.

Единственное, что может подпортить впечатления о книге - русский перевод. Перевести имя Temperance как Темперанция (Словарь иностранных имён для лохов), приводить французские названия без перевода хотя бы в сносках, да ещё и писать французские слова русскими буквами, перевести слово geezer как чудик, хотя в контексте нужно значение "старикашка" и т. д. Такое чувство, будто к тексту не прикасалась рука редактора. Хорошо хоть оригинал не блещет длинными лирическими описаниями, а то мне страшно представить, что с ними сделали бы. Хорошо, что ко второй части переводчика сменили.

На этом все. Пойду читать пятую книгу в серии.

#флешмоб_Медицинский

Waxsell (@raccoon)19 мая 2016 18:07

А сколько всего книг в серии, если не секрет?

Екатерина (@lienin)20 мая 2016 11:50

@raccoon, сейчас уже 18, но на русском всего книг 8.

Waxsell (@raccoon)20 мая 2016 15:58

@lienin, ого себе) Вам читать не перечитать)

@loki20 мая 2016 16:00

а мне вообще не понравились книги
где-то 3-4 прочитала и закинула

Екатерина (@lienin)20 мая 2016 20:17

@loki, а это нормально для длинных книжных серий, ещё и детективных. Наскучивает быстро.
Я просто антропологию люблю, а ещё описания каких-нибудь научных штук на десяток страниц.

Екатерина (@lienin)20 мая 2016 20:18

@raccoon, ну, вряд ли мне захочется читать на английском, но переведённое точно прочитаю.

@loki20 мая 2016 20:56

@lienin, нееее
Я серии обожаю, уверена, здесь нет человека, который любит серии больше меня)
Мне не понравились конкретно книги этого автора

Екатерина (@lienin)20 мая 2016 21:08

@loki, ну, бывает)

@loki, я, я! Я тоже обожаю серии. Могу поспорить с тобой за право первенства)))

@andeik Иван Грун 1 октября 2014
Однажды я наткнулся на довольно интересный сериал под названием «Кости». Должен сказать, что он мне очень понравился, и когда я узнал, что он снят по ...Читать далее
@lanalana 3 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Поклонникам сериала «Кости» читать не рекомендуется! Лично я сериал очень люблю. А когда узнала, что он снят по романам Кэти Райх, то решила прочитать ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 16 мая 2016
А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось. Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является ...Читать далее