Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от ildar

написал рецензию11 октября 2013 8:50

Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет думать только о сегодняшнем дне, не иметь никаких моральных запретов и при этом понимать свою безнаказанность и надежду на вечное и беззаботное существование.

На самом деле главный герой показывает не просто аморального человека – это так же пример того, как могут другие люди влиять на психологию и навязывать свое мнение о понятиях ценностей и красоты. Ведь именно после разговора с лордом Генри Дориан рвется остаться таким же красивым как на портрете и никогда не меняться. Именно после его осуждения Сибиллы Вейн Дориан отрекается от нее. Именно благодаря лорду Генри он не жалеет ее даже после того как она покончила с собой. Соответственно это также история о человеке, который легко и непринужденно принимает все сказанное за истинное и пускается по самому легкому пути – пути безразличия и равнодушия.

Каждый раз пытаясь найти что-то новое и интересное Дориан в нем разочаровывается, он видит, что нет ничего идеального, такого, что могло бы приблизится к нему, его красоте, его помыслах и статусу. Поэтому он бездумно убивает Безила – его, наверное, последнюю надежду на спасение и кончает жизнь самоубийством. История – утопия о вере в то, что красота сможет спасти мир.

Дориан Грей – это собрание всех пороков общества того времени, бездумности и безнаказанности, главное в книге – это показать людям, что такие люди существуют, они циничны и бесчувственны, они среди нас.

@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Первый раз я прочитала "Портрет Дориана Грея" летом, от первого прочтения остались довольно смутные воспоминания. Так что я твёрдо решила перечитать, чтобы в голове всё-таки ...Читать далее