Рецензия на книгу Ночной дым от jerjyck13

написала рецензию23 мая 2016 0:24

Он, Она и необычные обстоятельства. Простая и эффектная формула для любовного романа. Если вы планируете написать книгу романтического характера, можете взять себе на заметку.
Девушка и парень. Женщина и мужчина. Они должны быть непохожими, отличаться. Лучше даже, если они будут из разных слоев общества. И при этом они идеально подходят друг другу.
Помните ли вы книги, фильмы или сериалы, в которых идеальной парой оказывались почти идентичные друг другу люди? Даже если такие истории есть, их не особенно много, правда же? И в жизни такое встречается не особенно часто…
Казалось бы, как заманчиво звучит: «Мне нужно что-то вроде меня, только противоположного пола». На самом же деле такие отношения близки к утопичным. В них нет магии, загадки, интриги. Такие отношения просто… скучны. И они топят нас, уничтожают.
То ли дело, когда люди разные. Когда мир партнера – загадка. Когда человек всегда полон сюрпризов (большей частью приятных, желательно).
Идеальный вариант отношений – отношения «дуальности». Но это уже область психологии и соционики в частности. Конечно же, редко какой писатель станет заморачиваться с созданием идеально подходящих, жизненных образов, подгонкой множества деталей психологических портретов и так далее… Один-два заманчивых штриха, указывающих, что персонажи дополняют друг друга – и на том большое спасибо! Все недочеты сглаживает непреодолимая магия. Она же придает каждой истории любви свой шарм и красоту.
Мужчина со своей историей. Женщина - со своей. Происходит что-то экстраординарное – и они встречаются (или просто начинают общаться теснее, чем раньше). И зарождается любовь… Эта песня стара как мир. Завуалированно этот сюжет стоит в основе 98% лямурных историй.
Но! Нора Робертс решила и здесь не заморачиваться, ничего не вуалировать. И на железных костяках наскоро спаяла почти две сотни книжек.
Если вы считали раньше, что Донцова штампует односложные детективы, то Робертс со своими романами покажет вам днище пониже. Тем не менее, и это можно читать.
Скажем так. Книги данной писательницы – этакая ванильная серия. Их надо читать в моменты лиричного настроения, когда не хочется никаких интриг, загадок – нужна лишь любовь, волшебство, простота сюжета и максимально позитивная концовка.
В данном конкретном случае мы получили еще и долю глянцевого максимализма. Она богата, красива. Мисс Идеальные Ножки. Сильная и независимая женщина, владеющая сетью магазинов роскошного женского белья. В руках сильного и мужественного мужчины – тает, как мороженко в 40-градусную жару. Просто идеал, не так ли? Он – бывший пожарный, теперь же следователь по поджогам. Красивый, подкачанный. Мужчина с героическим и печальным прошлым, награжденный парой красочных, но ни капли не уродливых шрамов. В нем страсть, сила, ум, некоторая резкость и прямолинейность. В общем, в нём есть почти всё, что нравится девочкам. И объединятся эти супер-люди против настоящего супер-злодея, подлого и хитрого поклонника всепоглощающего пламени.
Пока неизвестный поджигатель сжег один склад Натали Флетчер и нацелился продолжить свои бесчинства, пострадавшая познакомилась с грубоватым, но безумно привлекательным следователем. Эти двое то и дело ругаются, дуются, грубят. И в то же время они чувствуют непреодолимое влечение. Райан и Натали боятся потерять контроль и утонуть друг в друге. Глупые, лучше бы они боялись сгореть….
Хочу сказать спасибо Академии и нашему декану, @arisha9696, за столь глубокое погружение в мир романтики. А главное за то, что дали шанс и простили просрочку)) Времени, увы, нет никакого. Да и романтика мне чужда. Чтоб сказать о своих впечатлениях, пришлось посмотреть с десяток фильмов о любви. Войти во вкус, стать экспертом почти)))
И всё же как симпатична любовная магия. Абсолютно добрая, чистая, светлая. Даже когда предсказуема и «банальна», она остается приятной и сладкой. Пряное счастье, зародившееся в страшном ночном дыму…

#Мет1_4курс (Дым)

@littlemermaid23 мая 2016 0:45

Ого.. реально почти две сотни, не ожидала, что она так много наштамповала.. и это только переведены на русский, в оригинале скорее всего много больше.
Красивая рецензия на посредственную книгу)

@littlemermaid, спасибо)) Да... Железная дисциплина и усидчивость нужны, чтоб столько наштамповать))) Меня бы точно не хватило на такое. Ни на романтику, ни на детективы...

@lapundrik Аличка 26 апреля 2016
Третья книга Норы Робертс в моей библиотеке. И на мой взгляд, если не самая удачная, то самая честная во всяком случае: минимум детектива, максимум любовного ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 26 февраля 2021
Книга – огонь! Не люблю любовные романы, от слова совсем. Но в жизни не все бывает так, как нам хочется и в игре мне достается ...Читать далее