Рецензия на книгу Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией от cupy

написала рецензию23 мая 2016 12:10

Все наши поиски Фосетта и города Z вдруг показались мне смехотворными на фоне этой истории: ещё одно племя стояло на грани исчезновения. Есть много такого, что знает про этих англичан только народ калапало. (c)

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)

Книга посвящена путешественнику-полковнику Перси Фосетту. Имя это у нас не на слуху, поэтому проще сориентировать так: он был другом Артура Конан Дойла и прототипом главного героя романа Затерянный мир . В основе этой дружбы была тяга верить в невероятное: Фосетт большую часть жизни посвятил поиску мифического Эльдорадо, Дойл тоже немало лет провёл за разными спиритическими столами. XXI век наверняка влияет на видение этой ситуации, и сейчас уже кажется абсурдным, что множество людей, причём неглупых людей, верило в сверхразвитую цивилизацию в дебрях Амазонии. Большую часть книги я делала поблажку на непросвещённость первооткрывателей столетней давности, но всё-таки в какой-то момент, уже в последней трети книги, после Первой мировой, у меня появилась неприязнь к главному действующему лицу. К 50 годам полковник подрастерял своё эталонное, выдающееся здоровье как в физическом, таки и в психическом плане. Ему, к сожалению, окончательно стал отказывать здравый смысл, и если раньше он решался ставить на карту только свою жизнь и жизнь коллег, которые имели все возможности самостоятельно принимать решения, то теперь, когда бывшие соискатели приключений либо поумирали от всех нечеловеческих условий, либо отправились на заслуженный отдых, Фосетт практически на стены лез. Хотя лучше бы уж и в самом деле на стены, в родном доме, с любящей женой, вместо этого он, всеми забытый и не видящий надёжной поддержки среди посторонних, решает отправиться на последние поиски золотого поселения в компании собственного сына. Сына, которому он и школу не дал закончить из-за переезда. У меня просто нет слов. Десятилетия безнадёжных поисков в смертоносных условиях и лучшее, что он смог придумать – вовлечь в это такого молодого человека. Причём кошмарные природные условия и болезни – это даже не самое страшное в данной ситуации. Хуже всего, что на закате жизни путешественник уже сам чувствовал обречённость. Он срывался, он потерял веру. Не хотел признавать, но чувствовал, что все его мечты – это не более, чем мечты, и перепаханная вдоль и поперёк Амазония не может содержать некий закуток, в котором цивилизация на тысячу лет оторвалась от десятков других соседних племён, с которыми сталкивались исследователи. Кстати, последние – отдельная тема. Наверное, я совсем плохо разбираюсь и в истории, и в географии, но для меня было очень удивительно читать про то, что территорию изучали не только представители географические обществ разных стран и некоторые добровольцы при деньгах, но и, например, бывший президент Рузвельт собственной персоной. Также свою помощь Фосетту предлагал сам Лоуренс Аравийский, но был отвергнут. И это только лишний раз подчёркивает неблагородную душу Перси, сколь бы ни было солидно его учебное заведение, стремившееся воспитать из него достойного английского джентльмена. Он был очень жадным и высокомерным. По идее, главным исследователям надо было объединиться, а не конкурировать между собой. Да, пришлось бы в случае чего поделить золото-богатство, но так было бы и жертв меньше, и вероятность результата повысилась бы. Вместо этого Южная Америка превратилась в столицу шпионских игрищ, в ходе которых энтузиасты выдумывали шифровки, путали следы, взаимно старались очернить друг друга в прессе и не только… Всего и не перечислишь. Но, боюсь, дело было не только в жадности человека, которому всю жизнь приходилось клянчить деньги на исследования. Ведь если бы он достиг того, чем грезил – ему бы до конца жизни хватило средств, тут всё-таки больше срабатывало тщеславие. У меня остался осадок на душе от военной сцены, когда полковник в газете читает статью о присуждении награды своему главному конкуренту. И ему сразу плевать на судьбу страны и континента, ему тут же хочется вновь отправиться в Америку и тоже выслужиться до награды хотя бы. Можно ещё много сказать, в частности, на тему, вынесенную в эпиграф. Страшно читать про то, как уничтожались священные места туземцев. Ещё страшнее - узнавать, что истребление индейцев Северной Америки ещё Луна-парком считалось по сравнению с тем, что происходило на берегах Амазонки. А самый ужас в том, как много бед наворотили, как обычно, на пустом месте. Если коротко, легенда об Эльдорадо возникла так: давным-давно конкистадоров отправили в Южную Америку, а возвращавшихся гонцов со скудной информацией казнили. Пришлось выдумать красивую легенду про воинствующих девушек-амазонок и не менее красивую - про затерянный город. Получилось убедительно, но итог - много, очень много жертв. И речь не только о ядовитых змеях и кровососущих рыбах.

Вообще, пусть полковник и не знал русского, но лучшие, самые активные свои годы прожил по принципу «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» Пусть часть этого времени в нём теплилась надежда на обретение богатств Эльдорадо, но в какой-то момент логика всё-таки явно подключилась. Только вот Фосетт предпочёл проявить ослиное упрямство. Непонятно только, за что малолетнего сына ещё надо было на заклание вести.

Нет абзацев, нет рецензии, какой она планировалась. Меня слишком добила последняя треть книги. Нет, она стоящая, заслуживает пристального внимания, очень хорошо написана. Просто беспощадная как сама жизнь.

ты всё таки добралась до неё!
трейлер посмотри к фильму,скоро увидим ещё и в кино

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 14:47

@fkbcf, добралась - не то слово: нарушила задуманный порядок и поспешила прочесть после твоей рецензии))
Предисловие, видно, давно писалось: там обещали в главной роли Брэда Питта, а сейчас смотрю - Паттинсон О_о Потом уже увидела, что роль у него другая, так-то разрыв в возрасте приличный.. И Питт уже только как продюсер. Но трейлер смотреть не буду: обычно пользуюсь ими только если хочу определиться, смотреть ли фильм, а тут уже точно решила, что после книги очень хочу глянуть. Но я плохо себе представляю экранизацию..

@cupy, да, я тоже Бреда уже представляла! посмотрим,надеюсь,что у них хорошо получилось.

@cupy, и я уже фанат твоих рецензий!

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 15:28

@fkbcf, не знаю, может, и хорошо, что будет не такое затёртое лицо играть Фосетта, а то за Питтом уже такой шлейф ролей тянется..) А тут всё-таки фильм на реальных событиях основан, хочется поверить актёру на 100%. Кстати, Ханнэм в "Сынах анархии" хорошо сыграл, так что за эту роль я особо не волнуюсь. Меня больше Миллер беспокоит, физически, мне кажется, она не совсем подходит на роль Нины.. Но буду рада ошибиться, тем более что в "Высотке" она хорошо недавно перевоплотилась, там как раз тоже "брюнетная" роль)) А главная загадка - получится ли у молодого актёра Джека сыграть! Я пока только "В сердце моря" с ним видела, хорошо, но тут роль явно важнее..
Не знаю, как получилось, но постер мне напомнил "Книгу джунглей" новую))
Спасибо, но я не чувствую, что вот Это моя рецензия..))) Какой-то выплеск, мозг вообще отключился, редко такое у меня бывает)) Но меня тоже очень радует схожесть вкусов =) Ты долго будешь на Тесс разных отвлекаться?)) Я уже допы жду, ещё какие-то книги благодаря тебе открыть!

Иринка (@aprilday)23 мая 2016 16:10

Невероятно увлекательная рецензия!
@fkbcf да-да, не отвлекайтесь на Тесс )) Я тоже жду допы )

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 16:29

@AprilDay, спасибо, первый комплимент от декана)) В прошлый раз я читала про то, как Стивен не помнит, как писал "Куджо" (пик зависимости на него пришёлся), а сейчас сама не помню, как эту рецензию писала - голые эмоции))
До меня только сейчас дошло, что я ни один из многочисленных ярких примеров антисанитарии не упомянула, хотя собиралась.. Один факт меня особенно сразил: чтобы избавиться от червей, которые у всех туземцев в плоти заводятся, они начинают как-то по-особенному насвистывать, подобно факирам, заставляя паразитов поднимать голову - и тогда их легко можно вытащить из кожи... И как теперь спать с этим знанием??
Ой, живо представила, как мы берём Юлю за руки и возвращаем в лоно родного факультета)))

Людмила (@liu)23 мая 2016 16:54

Вот тебя эмоции как понесли, сразу видно выплеснула всё, что прочувствовала) Рецензию очень увлекательно было читать. Сына Фосетта жаль... Известно что с ним потом случилось?

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 17:07

@liu, всё?? Ты уверена?)) На самом деле, настолько не всё, что я пойду схожу подниму томик извинений, заштрихую уже написанное, допишу наболевшее и прикреплю к рецке)) Но 1% удалось выплеснуть, это да..) Зато у меня в кои-то веки хотя бы визуально рецензия немного похожа на твою, без интервалов между абзацами - я прям горжусь!))))
Там не только сына жаль: у мальчика был лучший друг, и его тоже взяли... Причём он был более хилым, здоровье и моральный настрой быстрее стали его подводить, и был шанс на середине пути сойти на базу и вернуться домой целым и невредимым, но он побоялся прослыть трусом и не отступил, хотя хотел... Такие ещё дети, ё-моё...(((
С точными данными сложно, но более миролюбивое и контактное племя (из эпиграфа как раз) сказало, что Фосетт решил рисковать и идти на опасную территорию, там совсем варвары обитают. Его всё племя отговаривало, но он был упрямее... То племя и женщин, и всех убивает, оставляя в изощрённых позах, так что...

Людмила (@liu)23 мая 2016 17:28

@cupy, жесть какая.. . Ты всё-таки не дописала рецензию, мне кажется тебе надо было ещё тысячи 2-3 слов написать, а может и больше, вон сколько ещё тебе сказать хочется))) И поставить рекорд: самая длинная рецензия на ридли)

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 17:33

@liu, мне нельзя сообщать, сколько длится самая длинная рецензия, я тогда точно решусь её обогнать)) Но про наш уговор помню: как раз качаю мышцы пальцев, чтобы однажды не устать раньше времени и написать Всё, что хочу)))

Людмила (@liu)23 мая 2016 17:45

@cupy, а мне надо за обещанные фильмы засесть... А мне вдруг стало интересно, какая же рецензия на сайте самая длинная) Но я бы не стала даже пытаться обгонять, я наоборот стараюсь как можно короче выражать мысли, чтобы рецензии бесконечными полотнами не были)

Penguin Lessons (@cupy)23 мая 2016 17:49

@liu, я тоже стараюсь, но чем больше зацепило, тем хуже получается. Почему-то если не зацепило - могу и целые абзацы в итоге удалить, а вот если цепануло - мозг в полуотключенном состоянии и не готов что-то нормально редактировать.

Людмила (@liu)23 мая 2016 18:03

@cupy, понимаю) у меня, если совсем всё плохо с рецензией в плане несвязности мыслей, то прошу мужа раскритиковать рецензию и подсказать нужное направление))))

@AprilDay, я уже начала читать коллекционеров смерти!я прилежный ученик,товарищ декан!

Очень интересная рецензия, спасибо:) захотелось прочесть книгу :)

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 2:51

@NataMur, значит, задача-максимум выполнена) С нетерпением жду рецензию!

@lerochka24 мая 2016 5:20

Вот не люблю длинные рецензии, а твои читаю) Да как тут не читать? Всегда что-нибудь новенькое и интересное расскажешь, даже там, где уже вроде всё знашь.

А про червей лучше бы не читала. Да еще и за завтраком.Буээээ

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 5:30

@lerochka, завтрак я как-то не учла, вечером же ещё писала)) Приятно быть исключением из правил *.*

@katya24 мая 2016 9:16

можно просто прочитать эту рецензию, по объему она почти такая же как книга))))

Penguin Lessons (@cupy)24 мая 2016 10:15

@katya, ключевое слово - почти, всё-таки немаленькая книжка)) Надо тогда узнать у Иринки, будет ли рецензия на мою рецензию считаться за экз)))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 14:54

@cupy, когда-нибудь будет академия по академическим рецензиям, и вот тогда ... ))

@pretty_smile 17 мая 2016
Найти «Эльдорадо» - город Z. Вот цель Перси Фосетта (реального персонажа, который жил с 1867 по 1925 год), который отправился на поиски города сквозь джунгли. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 18 мая 2016
"Бесстрашен будь, покинув свой порог. Жизнь коротка,а мир-он так широк..." Так устроена наша жизнь, что кто-то только мечтает о путешествиях, открытиях новых земель и в ...Читать далее
@patootie Наталья 27 августа 2023
Тот случай, когда купил бумажную книгу из-за изображенного на ней актера и заманчивого названия, обещающего приключения и открытия, но не удосужился дочитать аннотацию до конца ...Читать далее