Рецензия на книгу Метценгерштейн от Bespalova

написала рецензию23 мая 2016 14:58

#флешмоб_М
Мое первое знакомство с автором и наиболее удачное пока, сравнивая этот с другими последующими рассказами.

В рассказе идет речь о двух древних родах М. и Б. издавна живущих по соседству и ненавидящих друг друга. Однажды у графа Б. загорается конюшня и, конечно, это дело рук молодого барона М. Граф Б. погибает в огне, спасая конюшню, и его душа переселяется в огненно-рыжего коня, сошедшего со старинного гобелена (в начале идет недвусмысленное описание суеверий венгров о переселении душ).

Я думаю, что главная задумка автора была в том, что зло, рождаемое человеком, идет от его ненависти и гордыни.
Сначала молодой барон М. совершил поджог из ненависти (глупой, основанной на пророчестве), потом он с наслаждением и гордостью рассматривает гобелены в своем замке, где М. побеждают своих противников.
Когда находят великолепного огненно-рыжего (символ пожара) коня, он почему-то решает его оставить и приручить, вероятно, вспомнив пророчество: "Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов". В этом пророчестве важно каждое слово:
1. Высоко рожденный падет низко - более старинным и богатым родом считался род М. и именно его представитель решается на низкое злодейство.
2. Точно всадник над конем - ну тут все понятно. Всадник М. и воплощенный конем Б.
3. Тленность восторжествует над нетленностью - Тленность - это подверженность тлению, разрушению, гибели. То есть пророчество было изначально не так понято представителями родов: восторжествует тот, кто погибнет. И ведь так и получилось, род М. погиб полностью вместе с замком, а род Б. все-таки остался не тлен (в рассказе упоминается вдова графа Б. и от пожара пострадала только конюшня и хозяин).

Эпиграф "При жизни я был тебе чумой - умирая, я буду твоей смертью" тоже предельно ясен, потому что оба древних рода питали ненависть друг к другу, ненависть как чума их губила. Но смерть одного влечет смерть другого.

Все это сказано в самом начале и чтоб понять это, нужно прочесть до конца.
Атмосфера По завораживает: старые готические замки, мистические истории, смерти и пожары... Все это очень интересно и живо, даже спустя столько лет.

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 15:47

А я и от этого не в восторге. Были и получше рассказы. Ноя только начинаю знакомство с автором, поэтому надежда не умирает)

@rina_rot, я тоже пока только начала и еще ни один из них не привел меня в восторг, к сожалению) но парочка понравилась)

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 18:17

@Bespalova, Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля не читали еще? я чуть дух не испустила, пока дочитывала, самый нудный рассказ...

@rina_rot, видимо приключение очень "необыкновенное" :D нет, его нет в сборнике,который я читаю сейчас) может оно и к лучшему :D

Катя (@rina_rot)23 мая 2016 18:37

@Bespalova, несомненно)

@yanylya Яна Маркова 19 декабря 2015
#Тайные_сокровища_Ридли3 Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого ...Читать далее
@psymag 11 июня 2017
Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у ...Читать далее
@himok 9 июля 2017
Удивительный рассказ, наполненный смыслом и пропитанной мистикой в нем. Прочитав его в первый раз, суть не сразу достигла меня, но при внимательном рассморении начала, становится ...Читать далее