Рецензия на книгу Метель от julia9999

написала рецензию23 мая 2016 20:29

Когда-то давно я читала, что Александр Сергеевич Пушкин был очень суеверным человеком, верил в судьбу, прислушивался ко всем предсказаниям и приметам. Но, к сожалению, проигнорировал главное в своей жизни предсказание. Когда он ехал на свою последнюю дуэль, на дороге ему встретился священник. Считается, что человеку встретившему на пути священника, стоит вернуться домой и никуда не ходить, потому что удачи в этот день не будет. Но неутомимый и гордый Александр Сергеевич решил, что честь ему дороже и все же поехал на роковую дуэль. Печальный исход этой встречи знают все.

Личность А. С. Пушкина была мне интересна всегда. И вот я добралась до произведения, в котором он показывает читателю, что жизнью правит судьба, что человек является игрушкой в руках неведомых сил. В этом произведении судьба предстает перед нами в лике метели, которая сводит и разводит людей. Марья Гавриловна – романтичная барышня – влюбляется без памяти в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Родители девушки хотели бы видеть лучшего кандидата в мужья для своей дочери, поэтому влюбленные решают тайно обвенчаться. И тут, казалось, все должно так и случится, как судьба «прячет» Владимира от Марьи и «преподносит» ей неизвестного полковника Бурмина. Теперь героям нужно «найти» друг друга сквозь эту грозную метель и обрести свое настоящее счастье.

А. С. Пушкин создаёт поэтичную историю с хорошим жизненным уроком: всё вздор и суета, не следует много переживать из-за проблемы, нужно принимать от жизни то, что есть и ждать, что решит судьба, ведь ее намерения лучше ваших планов.

#флешмоб_М

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 14:57

Очень люблю "Метель", с детства... так красиво и так волшебно, и главное - так хорошо все кончается...

Юлия (@julia9999)24 мая 2016 15:51

@AprilDay, "хэппи энд" - это всегда хорошо в любых произведениях))

@neveroff24 мая 2016 15:59

"человеку встретившему на пути священника, стоит вернуться домой" - отличная примета. Особенно для тех, кто регулярно ходит в церковь. Я балдею как народ не любит работать)))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:28

@neveroff, я еще вечер эту строчку прокомментить хотела: у меня сосед - священник, точнее в соседнем многокварт. доме живет. Вижу его примерно каждые два дня. Теперь из дома с закрытыми глазами выходить)))

@neveroff24 мая 2016 19:15

@rina_rot, сиди дома, нечего по школам ходить и учить детей плохому))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 19:26

@neveroff, это они меня плохому учат)

@neveroff24 мая 2016 20:16

@rina_rot, тем более зачем ходить. Сиди дома и смотри на священника, как в телевизор))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 20:19

@neveroff, я сейчас Сияние читаю - сиди дома и не выходи...звучит, мягко говоря, не позитивно)

@neveroff24 мая 2016 23:37

@rina_rot, зато атмосферно! Возле подъезда священника, случайно нет живой изгороди в виде кролика, собачки и львенка?)))

Катя (@rina_rot)25 мая 2016 8:15

@neveroff, нет)

@nyut Nyut Bary 12 мая 2016
#флешмоб_М Прочитать что-то протяженное катастрофически не успеваю, поэтому о стародавнем и любимом. Никакой рецензии, а просто личные впечатления и переживания. Короткая повесть о досадном происшествии, ...Читать далее
@areliya 17 декабря 2020
Читая повести Белкина мне порой очень жаль, что Пушкин не захотел посвятить себя прозе. Вернее, не совместил её активно с поэзией. А ведь идеи у ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 19 декабря 2020
Вот, если совсем честно, то музыка Георгия Свиридова к этой повести вызывает во мне гораздо больше эмоций и чувства драматизма. От пушкинской же Метели повеяло ...Читать далее