Рецензия на книгу Хохот Шамана от TasselkhofNeposeda

написала рецензию27 мая 2016 20:52

В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... Маленькая предыстория: как я уже писала, родилась я на Крайнем Севере, в маленьком поселке на Колыме, который по религиозным убеждениям что-то христианско-языческое, мы празднуем Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой, Рождество и языческий праздник Ысыах - празднуется в день летнего солнцестояния, с обязательным присутствием шамана (у нас шаманка) и песнями-хороводами.
И вот в этой книге Шаман живет в магаданской части Колымы и является философом/современным человеком/целителем/разговаривает с духами и прочее. На протяжении всей книги было чувство, что меня дурят, то ли Шаман решил посмеяться над автором, то ли автор все это придумал, соединив несколько культур и их обычаи. Во-первых, многие из этих философствований были ясны, то ли оттого что я воспитывалась, в так сказать, экзотической культуре, то ли автор (а он преподаватель в институте и чуть ли не профессор) беспросветно глуп. Во-вторых, что это за выдуманная национальность эвелны? Читать было не привычно, я знаю эвенов, эвенкийцев, но эвелны, про которых автор еще и читал, а я ни одного источника, кроме этой книги не нашла... Погуглила, оказывается, что в первоначальном варианте книги были все-таки эвены. И тут, барабанная дробь, будучи эвенкой по документам, то есть отец у меня этот самый эвен, заявлю - эвены уже давно как не являются кочевым народом. Да, некоторые живут обособленно, чаще в горах, занимаются оленеводством, но, вроде, дядя у меня никуда переезжать не собирается, а он живет в эвенском горном поселении уже лет 20, если не больше.
Итог: в книге вы не узнаете кто такие шаманы и тайны северной магии, ее можно прочитать ради колорита местности, но не более. Особых философских мыслей я не увидела, некоторые вопросы меня даже раздражали - может и Шамана они раздражали и поэтому он решил посмеяться над ним, а может оба решили посмеяться над читателями, кто их разберет.

#В1_1курс
Ведьмы/волхвы/шаманы

Нина (@ninashashkova)27 мая 2016 21:36

Оо, женщина-шаман! Неожиданно. Я думала, шаманом только мужчина может быть:)

Экзамен 1.2 сдан
Очень интересная рецензия, взгляд почти эксперта )

@ninashashkova, та не, на Севере как раз распространены именно шаманки, уж не знаю почему так)

Нина (@ninashashkova)28 мая 2016 9:30

@TasselkhofNeposeda, мой мир никогда не будет прежним ;)) скажите, шаманизм вообще еще силен на Севере? Или его уже вытесняет христианство?

@ninashashkova, в принципе давно вытеснило, но вот недавно, помните ракету запускали и переносили день запуска? Говорят, что некоторым в Якутии не понравился запуск ракеты и то, что части её приземлятся в Якутии, поэтому обратились к шаманам и они что-то наколдовали) Говорят Путин нашему президенту звонил и просил успокоить шаманов. Не знаю так ли это все на самом деле) В Бурятии вот язычество более распространено, чем у нас на сегодняшний день)

Нина (@ninashashkova)28 мая 2016 13:04

@TasselkhofNeposeda, ого, интересно)) Прям битва религий: с одной стороны батюшка, освещающий ракету перед стартом (знаю, что такое практикуется), а с другой стороны - шаманы)) Кто кого перекодует))
Но это все, конечно, шутки.

Tatiana Yakovenko (@id381417428)27 января 2021 3:48

@tasselkhofneposeda
Скажите, а где можно найти настоящего шамана и как с ним связаться?

@aberracia Даша 26 июня 2015
#Л1_4курс Каким вы представляете себе шамана? Человек в звериной шкуре с бубном, увешанный бусами из косточек ворон? До недавнего времени именно так я и представляла ...Читать далее
@ram-z-s Roman 8 июля 2015
«Хохот шамана» - первая книга в серии книг о магаданском шамане. Владимир Серкин , преподаватель психологии, в далёких девяностых встречает человека, которого все называют Шаманом. ...Читать далее
@tirastell Tira 11 декабря 2015
#П2_1курс В описании к книге проводится аналогия с работами К.Кастанеды. Мне кажется, важно сообщить перед рецензией, что книгу подобного жанра я читаю впервые и сравнивать ...Читать далее