Рецензия на книгу Руслан и Людмила от Eveliwkaa

написала рецензию28 мая 2016 11:06

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю жизнь. Но, что самое интересное, в школе мы читали интересную захватывающую сказку с Черномором, доблестным Русланом, живой Головой... Прочитав же произведение будучи взрослым, оно предстаёт уже в другом свете... Это взрослая сказка с элементами шутливой, озорной эротики (описание свадебной ночи Руслана, приключения Ратмира у двенадцати дев и многое другое).

Поэма, сюжет которой всем известен, не теряет своей актуальности и в наше время. Она поражает читателей богатством и разнообразием содержания, яркостью картин и, конечно же, поэтичностью языка. В «Руслане и Людмиле» мы встречаем и романтику, и фантастические образы, и картину древнерусского быта, и мрачные, трагические описания.

Читать эту поэму нужно вслух, это приносит особенное удовольствие, и таким образом можно гораздо лучше прочувствовать неподражаемый слог гениального автора.

Это одно из тех произведений, которые хочется перечитывать. И это так здорово – перечитать сказку через несколько лет и открыть в ней для себя что-то совершенно новое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#конкурс_5

Катя Смирнова (@cmirnova1999)15 октября 2016 14:15

Прекрасная рецензия) Сразу захотелось перечитать)

@neveroff15 октября 2016 16:40

@cmirnova1999, согласен, действительно захотелось. Притом что я не люблю Пушкина-поэта... Так что вдвойне удивительно))

Эвелина (@eveliwkaa)16 октября 2016 15:07

@cmirnova1999, @neveroff спасибо за ваши отзывы!

@mestery Дарья Ли 6 октября 2016
Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом. Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 марта 2017
#флешмоб_Р Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..." Сказка, которая полна фольклорных заимствований ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2017
#флешмоб_Р Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за ...Читать далее