Рецензия на книгу Марш Радецкого от liu

написала рецензию29 мая 2016 14:09

Большинство знает знаменитый "Марш Радецкого" Штрауса-старшего, даже если название вам ничего не говорит, музыка узнаваема. Итак, бравурный, торжественный, парадный, почти идеальный марш.
Что же такое "Марш Радецкого" Йозефа Рота? Это ностальгия и невыносимая тоска по родине, которой уже и нет, это горькая торжественность прошлого и убивающая безысходность и усталость перемешанная с диким желанием всё изменить. В этом произведении отражается вся гамма чувств писателя и многих его соотечественников того времени.
Мне было очень сложно читать и в какой-то мере больно. Я даже скажу, что я вообще не была готова к этому роману. Он тяжеловесен, в нём каждое слово как кирпич, и ни о какой динамики в сюжете не может быть и речи, а язык и стиль кажутся немного архаичными.
С самого начала всё уже кажется трагичным и бесславным. Йозеф Тротта весьма сомнительным, то есть случайным образом спасает молодого императора, становится "героем Сольферино", его воспевают и про него пишут в учебниках. Будучи человеком с повышенным чувством справедливости, для героя это невыносимо, он отказывается от службы, оседает в поместье и запрещает своему сыну строить военную карьеру. Поэтому сын - Франц фон Тротта - становится чиновником, и на этом посту служит императору. А вот внук, третье поколение, Карл Йозеф продолжит традицию деда и уйдёт служить в армию. На внуке и сосредотачивается основное повествование.
Внук "героя Сольферино"... Очень сложно вынести давление авторитетов старших поколений, к тому же времена меняются и фоном является увядание Австро-Венгерской империи. Карл - потерянное поколение, автор ассоциирует себя с ним. Он везде чувствует себя чужим, страдает от комплексов, он не знает как применить свои способности и вообще раскрыть их. Мир пугает его и отвергает. Империя разрушается и все возможности реализации и хотя бы маленького счастья Карла также разбиваются об этот враждебный мир.
Невозможность любви, невозможность дружбы, и в результате невозможность жизни. Тема смерти красной ниткой бежала через роман. Каждый раз сталкиваясь со смертью, внук "героя Сольферино" ещё больше уходил от реальности в размышления, и в этих размышлениях всегда присутствовали черви, ползающие по покойниками под слоем земли. Эти черви относились не только к умершим людям, это опять же аналогия с умирающей империей. В романе гибнут все: родители, возлюбленные, друзья, прошлое и будущее.
И во всей этой трагедии ещё и сквозит горькая ирония, которая только добавляет драмы.
"Марш Радецкого" заслуженно считается сокровищем немецко-язычной литературы и лучшим романом Йозефа Рота. Это ценный историко-литературный памятник. Это голос людей, страдающих от распада Австро-Венгрии, тоскующих по императору, чувствующих себя бездомными и чужими в мире, поющими с болью в сердце:
Франц-Иосифа, Елизавету,
Небеса, храните для нас!
Изливаться дайте свету,
На Отчизну, просим мы Вас!
Если будет так, что приспустят Флаг,
Ангелы сберегут наш очаг.
Франц-Иосифу, защитнику людей,
Боже, путь цветами усей!

#Муз1_1курс (Классические формы музыкальных произведений и композиторы)

Валюшка (@dpakoshka)30 мая 2016 9:02

Третий доп принят.

@neveroff30 мая 2016 9:33

Почему же людям так свойственно тосковать по исчезнувшим государствам?...

Людмила (@liu)30 мая 2016 11:01

@neveroff, после распада империи, многие чувствовали незащищенность, была жуткая неустроенность, а такие как Йозеф Рот оказались без родины, без гражданства... И ещё он предвидел режим террора и захват власти Гитлером, причём гораздо раньше чем многие. Он об этом со Стефаном Цвейгом переписывался, да и с другими. Фашизм как раз стал набирать силу. Кстати, после смерти Рота его жену, как болеющую шизофренией, убили нацисты. А сам Рот скончался, узнав о самоубийстве своего друга. В общем, трагические судьбы того времени.

@neveroff30 мая 2016 15:41

@liu, я не о нем конкретно, и не только про Австро-Венгрию...

Людмила (@liu)30 мая 2016 15:54

@neveroff, да я поняла, просто пыталась объяснить чувства автора и некоторых его соотечественников. А так, действительно, есть такая особенность у многих, как ты удачно выразился "тосковать по исчезнувшим государствам". Сложно объяснить почему, но обычно эти самые государства существуют только в воображении этих тоскующих, вспоминаются хорошие моменты и плюсы, а негатив как будто выветривается из памяти... своеобразный эскапизм.

@neveroff30 мая 2016 16:34

@liu, вот-вот. Это меня и удивляет - помнят только плюсы, минусы забывают и делают в воображении мегакрутую страну. Если бы так и было, то не разваливались бы они...

Людмила (@liu)30 мая 2016 17:18

@neveroff, кстати, сейчас как раз размышляла на другую тему, а они оказались очень близки с этой... Эта тоска по исчезнувшему государству сродни ностальгии многих по детству, этому желанию вновь стать маленьким, так сказать вернуться в счастливое время. Я всегда была против такой идеализации детства, потому что быть ребёнком во многих отношениях не слишком приятно. (хотя у меня было ну очень даже счастливое детство!) В общем, идеализация развалившегося государства сродни идеализации детства. Это мало что объясняет, конечно)

@neveroff30 мая 2016 22:52

@liu, поддерживаю. Причем мне кажется что не просто "сродни", а вообще однокоренные понятия. Т.е. растут из одной точки.
Мое детство трудно назвать каким-то одним словом. с одной стороны у меня было вообще ВСЕ, о чем мои сверстники иногда даже мечтать не могли. Также мои родители любящие друг друга люди и не слышал скандалов между ними ни разу в жизни. С другой стороны, к детям у них были завышенные требования. Мы были ОБЯЗАНЫ быть такими как они хотят, иного варианта не допускалось. Короче, я не знаю можно ли назвать счастливым детство обычного мажора)))
Но своему сыну я подобного не пожелал бы, во всяком случае))

Людмила (@liu)31 мая 2016 0:05

@neveroff, да даже у самых хороших родителей есть недостатки, а детям от них никуда не деться. У меня вот тоже было всё, скандалы порой я всё же слышала, но из-за того, что моя мама любила всё слишком контролировать, через чур опекать и влезать в душу по самое не хочу, поэтому я уходила с головой в книги и музыку) В общем, в каждой семье что-то своё. По крайней мере, всё лучше, чем родители наркоманы, алкоголики или с психическими отклонениями. Так что да, твоё детство, пожалуй, было счастливым в той или иной мере)))

@neveroff31 мая 2016 0:33

@liu, пожалуй, да. Хотя красивым словом "счастливое детство" трудно объяснить побеги ребенка из дома. Первый раз в 5 лет, последний в 15, уже навсегда)))
Но это тема другого разговора, да и скорее с психиатром.

Но смысл в том, что когда люди тоскуют по потерянным империям, они просто тоскуют по молодости, по времени, когда были счастливы. Я так думаю...

Людмила (@liu)31 мая 2016 1:01

@neveroff, да, а часто и псевдо-счастливы) Психиатр? Да ладно, мне что-то подсказывает, что ты сам себе очень хороший психиатр =)

@kelj Евгений Ключников 3 июня 2016
Существуют книги, которые задают настроение, и об этом лучше знать заранее. Так вот, "Марш Радецкого" - это невероятно медленная, печальная, грустная книга, с повествованием очень ...Читать далее