Рецензия на книгу Ведьма и колдун от Tatuys

написала рецензию29 мая 2016 15:25

Книга мне напомнила 33 несчастья. Увы, этот сборник я пока не читала, зато в детстве играла в игру смысл которой было помочь троим детям сиротам убежать от злых взрослых. Так и в книге "Ведьма и колдун" где главные герои и их союзники (тоже дети) добрые, а взрослым, не считая родителей Уита и Уисти, отведена роль злодеев. Что поразило все герои были поделены чётко на хороших или плохих.
История нам рассказывает о семье Олгудов где все члены семьи обладают волшебством.
Как я писала ранее в комментариях задумка книги была даже очень ничего, но увы, автор не поработал над ею как следует.
Герои немного бесили своим иногда неадекватным поведением, которое порой напоминало семилетнего ребёнка, а порой — взрослого человека. Также выводило из себя постоянные их вопросы за что их посадили и с уверенностью доказывали, что они не ведьма и не колдун, но в ту же секунду, например, вспыхивали огнём или останавливали на лету молоток и даже после этого доказывали, что они не те за кого их выдают!
Удивило, что их семья прожила так долго в счастливом неведении. Они не заметили как начались изменения в стране, приход к власти Тех Кто, а также упустили из виду когда все люди настолько озлобились против таких как они, что готовы были на все. А ведь это происходит не за один день. Также не за один день и даже не за месяц стирают с лица земли несколько кварталов, а на их место садят кукурузу, но именно это и произошло с домом Олгудов и их окрестностями.
Постоянно возникал вопрос — где все взрослые? Почему детям никто не помогает? Все злые персонажи как на подбор: то с длинными носами и с бородавкой на конце, то низенькие толстые и злобные, то наоборот, длинные, худые, но всё равно "уродливые". А бедные дети тем временем сидят в одном из магазинов их мечты в разрушенном бомбардировками городом (тоже возникает вопрос — за какое время можно так разнести город, что Олгуды об этом ни сном ни духом) и пытаются спасти себе подобных да ещё и читать "пророчества" на доске для объявлений.
Затрудняло чтение частое деление на глав и смена лица, от которого идёт повествование.
Книга в принципе симпатичная и для детей пошла бы на ура если не все те факторы, которые я перечислила.
Поэтому моя оценка 3.
#В1_1курс

Яна (@skerty)29 мая 2016 15:55

хэштег забыли добавить )

Эта рецензия вне академии? Если это Ваш доп, то первый комментарий меня опередил

@tatuys29 мая 2016 17:07

@mary.ru.188, черт(( забыла добавить((

@tatuys29 мая 2016 17:11

@skerty, спасибо, что подсказали))

Второй доп засчитан
Вы пока впереди всех ))

@tatuys29 мая 2016 19:18

@mary.ru.188, это радует))

@stasy_kordano Стася 22 мая 2016
"Как же я не люблю писать плохие отзывы...." Не припомню, чтобы хоть раз по окончанию книги я думала,что зря потратила время, но данное произведение заставило ...Читать далее
@veronika_vladimirovna Вероника Колпакова 31 мая 2016
#В1_1курс Честно сказать, книга мне не очень. Читать данное произведение мягко говоря было не интересно. Идея сюжета хорошая, даже не помню, чтобы я читала ранее ...Читать далее
@saiko Kome Naora 12 июня 2016
#В1_1курс Вау... Пожалуй, начну с того, что эта книга на самом деле открыла передо мной новые горизонты читательской деятельности. До прочтения этого удивительного произведения я ...Читать далее