Рецензия на книгу Мемуары фрейлины императрицы от cupy

написала рецензию31 мая 2016 17:57

#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Уже прошло несколько дней, как я дослушала эту аудиокнигу, но всё никак не могла решиться на рецензию. Потому что мемуары очень впечатлили, потому что очень непростые периоды истории в них описаны. Чуть было не написала “нашей истори”, но, на самом деле, не только, ведь несмотря на служение императрице Марии Александровне повествовательница была грузинкой. Национальную гордость они всей семьёй всегда стремились привить и последующим поколениям. Кстати, вторая половина книги включает уже дневниковые записи внука и правнучки “истца”. Сначала может показаться, что это какое-то растягивание объёма книги, но всё не так просто: из-за всем известных событий 1917 г. удивительная жизнь бывшей фрейлины обернулась кошмаром. И излить бумаге окончание жизни баронессы Мейендорф смогли только родственники.

Но до раскулачивания жизнь героини этой книги полнилась чудесными событиями. Что и говорить, интересно читать про разные исторические персоналии, включая Александра II в этом контексте: как о партнёре по танцам на балах, как о человеке-друге, а не только императоре. Благодаря рассматриванию сразу нескольких ветвей генеалогического древа этой семьи можно увидеть с необычной стороны правителей нашего прошлого, давнего и не очень. И, если честно, больше симпатий вызывает императорский период, нежели последние упомянутые события. Читать про психи Сталина, в погожий летний денёк у речки не придумавшего ничего лучше, кроме как переломать ноги телёнку только из-за того, что тот ластится к матери, - удовольствие ниже среднего. Да и невозможно представить себе Иосифа Виссарионовича благородно принимающим карточный проигрыш и честно отдающим именную золотую монету, как это было с Николаем II.

Хотя книга оказалась безмерно интересной, есть у неё и один минус: она не совсем соответствует тем ожиданиям, которые внушает название. Если настроиться читать исключительно про придворную жизнь, можно сильно удивиться, обнаружив, что этому уделена как раз меньшая часть даже первой половины книги, идущей из уст фрейлины. Потому что большую часть и этого повествования было бы честнее окрестить “Мемуары бывшей фрейлины”. Это не означает, что дочь не последнего человека Грузии и Абхазии дальнейшую жизнь провела вне высшего света, всё-таки она удачно вышла замуж, во всяком случае, во второй раз. Но и без этого жизнь её не сложилась бы скучно, ведь в силу лёкого, компанейского характера она дружила со многими людьми, вершивишими историю нашей страны, и никакие годы этого не меняли.

Об этой книге можно писать очень и очень много, каждая её треть заслуживает пристального внимания. Мне показались более интересными женские исповеди, но это, возможно, какой-то солидарный момент, а кому-то будет любопытнее читать про внука Варвары Мейндорф, про его неровные отношения с Берией. Пласт одних только имён, упомянутых в книге, - уже плодородная почва для размышлений, не говоря уже о тех, кто не так именит, но прожил свою жизнь, полную радостей и трагедий, а главное - уникального опыта. Все события не укладываются на страницы, поэтому многое нужно читать между строк, и единственный повод для сожалений – это меньший объём, чем хотелось бы. Потому что это очень масштабная история.

Иринка (@aprilday)1 июня 2016 16:47

Похоже, мемуары - это ваше )

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2016 16:50

@AprilDay, это да, читаю за себя, за того парня и вообще за половину факультета))

Иринка (@aprilday)1 июня 2016 16:54

@cupy, это точно... Держитесь, на втором курсе я с вами, а сейчас надо математический добить. Спасибо за допы и за хорошие оценки ) Если бы студентов перекупали, как футболистов, за вас был бы знатный аукцион ))

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2016 17:31

@AprilDay, ещё столько интересных книг с этого курса не читано, но с этого момента часть меня ждёт 2 курса)) За оценки точно не мне спасибо - дело же в подборе книг ;) И можно на ты, что-то меня пугает перспектива 4 месяцев выкания, у меня в кино-то до сих пор документы спрашивают))
Не решилась удлинять рецензию постскриптумом, но раз уж пошёл длинный коммент, здесь напишу: за присутствие этой книги в списках я особенно благодарна, потому что вот уже 2ой академ. год у меня пошёл, но такого "залипания" и близко ни разу не было. Сначала прослушала в аудиоварианте, потом поняла, что не готова написать рецензию и расстаться с книгой, поэтому прочитала уже по-человечески, но даже после этого переслушала особенно памятные моменты. Никогда бы не подумала, что такой эффект будет, но он, и правда, небывалый)

Иринка (@aprilday)1 июня 2016 23:42

@cupy, я за "ты", пойду съем дистанционно шоколадку на брудершафт )
Я очень рада, что книга так понравилась!

Penguin Lessons (@cupy)2 июня 2016 3:35

@AprilDay, о, до этого только мои рецензии вызывали желание съесть шоколадку, а теперь ещё и комменты)))
Очень, очень зацепила. Жду пусть не лавину, но хотя бы ещё одну рецензию на эту книгу, тем более что двое желающих уже отметились)

Иринка (@aprilday)3 июня 2016 15:01

Эх, вот если бы первый курс можно было бы растянуть на два месяца, я бы все хотелки прочитала )

@aprilday Иринка 13 июня 2016
Книга неожиданно познавательная и интересная. Только я назвала бы ее как-нибудь вроде "Дневники трех поколений". По времени они охватывают чуть больше ста лет, рассказ о ...Читать далее