Рецензия на книгу Каникулы в коме от moymay

написала рецензию1 июня 2016 1:28

Безумно люблю Бегбедера, скупила все его книги. Но именно это произведение мне совершенно не понравилось. Меня это очень расстроило, ведь как у такого вдумчивого автора вышло такое пустое сочинение? Не знаю, что Фредерик хотел сказать читателю, а то, что все-таки смог сказать, совершенно не ново. Грязь и пустоту элитного общества, цинизм и пессимизм, романтизм героя и вера в великую любовь или хотя бы в хороший секс - все это уже было. Все это было и раньше, мы все это знаем. Да, вы можете сказать, что произведения Бегбедера в сущности похожи друг на друга, но я не соглашусь. В каждом есть что-то неуловимое, неповторимое. И даже если какие-то моменты кажутся знакомыми, весь сюжет расписан так, что каждая книга становится эксклюзивной.
"Каникулы в коме" описывают события одной ночи. И "сбытия" - это громко сказано. В книге не происхродит ровным счетом ничего, кроме описания светского общества, как безнравственной кучи фикалий. И наш герой вертится в этой куче. Он ищет секс и верит в любовь.
Вся эта книга вызывает смутные эмоции, и огромный знак вопроса... зачем ее написали. Для какой аудитории? Те, кто никогда не читал Бегбедера не должны начинать знакомство с этим великим автором с этой не самой удачной книги. Те, кто уже давно знаком с ним, знают все описанное и по другим книгам. Остается сделать вывод, книга мало интересна, а конец и вовсе глупый и совсем бредовый. Ну а уж о логике я вообще не говорю.
Один сплошной бред и гиперболизм. Никому совершенно не советую.

@kizy Максим Сугоняка 25 июня 2014
Шикарное произведение! По моему скромному мнению, автор хотел продемонстрировать суть высшего общества, и у него это неплохо получилось. Мы видим испорченное сознание того же высшего ...Читать далее