Рецензия на книгу Стив Джобс от AnnaOpredelenno

написала рецензию1 июня 2016 18:49

О, это прекрасное чувство: закрыт многолетний гештальт. Мне, совсем не фанату, а скорее даже противнику яблочной продукции, было сложно заставить себя читать книгу про основателя этой корпорации. Но поскольку прозвучало что-то вроде обещания, чувство незаконченного дела преследовало меня, пришлось свести брови на переносице, придать лицу сосредоточенное выражение и читать. Нет жалости, нет грусти – читать было зачем. Но давайте, что ли, по порядку.

С биографиями всегда сложно давать оценку. Тут все разваливается на две зоны ответственности. Одна – на авторе, за выбор, достоверность и подачу материала, а другая – на объекте биографии. Ну, в самом деле, если он, объект, ведет себя «по-свински» (с) Айзексон, разве можно за это винить автора?

Начну с автора. Он, конечно, трудяга. Много-много работы. Много-много интервью. Много-много точек зрения. И он, не могу не отметить, всеми силами старался сохранять беспристрастность. Вот за это очень хочется автора похвалить – я не испытываю дискомфорта, опираясь в своих рассуждениях на его книгу. Доверяю.
С изложением истории дела похуже. Читалось временами с трудом. Прочиталось не с первого раза. Долго-долго я книжку мусолила. Как-то не увлекало. И вот эти деления по главам… Для меня они были не очень логичны, казались инородными. То люди, то события, то вообще основной мотив. И еще сбивали с толку прыжки вперед-назад. В целом-то повествование ведется в хронологическом порядке, но были всякие – «потом, через десять лет он мне сказал», и «в это время десять лет назад». Была также проблемка с однообразностью: каждый новый успех и новый продукт приветствовались в книге одними и теми же довольно восторженными выражениями.
Вообще, история понятно о чем. О ком. На обложке нарисован. Но дело все в том, что огромный, доминирующий, подавляющий кусок личности Стива Джобса – это созданная им корпорация. И ей, ее внутренним процессам в книге отведено немало места. Это еще один момент, мешающий лично мне: да, мне было интересно читать про то, как в компании создавались принципиально новые продукты (или нередко - как созданные кем-то еще продукты тихо брались в руки, делались красивыми и представлялись как инновационные). Но нет, мне было совершенно не интересно читать про движения акций компании, возню с опционами и грязными перестановками в ее топ-менеджменте.

Если возьметесь читать – в книге вам расскажут о том, как происходили те события, которые сам Джобс считал образующими для себя, приведут много цитат, дадут кучку фактических ссылок. И много внимания уделят не только действиям и поступкам, но и мыслям и чувствам – как Стива Джобса, так и людей, его окружавших. Но еще вы кое-что узнаете про создание, развитие и методы отъема компаний в США.

Теперь о Стиве. Ммм. Я удовлетворена. Я все так себе и представляла. Хотя, слушайте, вам вряд ли нужен тут краткий пересказ. Справка о жизни найдется в википедии, а подробности – в этой книге. Давайте, я лучше расскажу об эмоциях, которые вызвали вместе книга и ее объект.

Итак, снова. Во-первых, я удовлетворена. Тем, что я всегда отвергала продукцию Apple потому, что у меня было ощущение, что мне навязывают чужое представление о том, как нужно, красиво, удобно. Сажают в песочницу, запрещают думать и принимать решения. Но какие я могла привести аргументы восторженным адептам огрызков? А вот теперь я могу ссылаться на собственные слова Джобса, приведенные в этой книге. Да, черт возьми, все так и обстоит! Одержимость тотальным контролем и беззаветная уверенность в том, что ему-то точно виднее, как пользователям будет лучше. И еще я в глубине души была уверена, что Джобс ничего толком не изобрел – ну так оно и оказалось. Но, черт, «бездарность пробьётся сама, а таланту надо помогать», и у него была безупречная чуйка на тему того, кому стоит «помочь», часто – даже против воли того (не забыв, конечно, выпустить патент с деталями изобретенной штуки на свое имя).
Во-вторых, я удивлена. Pixar же! Никогда не знала, что Джобс приложил руку и там. Не могу сказать, что я балдею с мультиков этой компании (хотя «Рататуй» очарователен), но все же! Просто никогда бы не подумала.
В-третьих, я возмущена. Да, Джобс произвел на меня впечатление самовлюбленного вспыльчивого засранца с развитой интуицией и нечистого на руку. Но вытеснять его из его же детища было какой-то дикой и непонятной подлостью. Честно говоря, злорадно радовалась, когда без Джобса у них все пошло наперекосяк.
В-четвертых, у меня боли от порванного шаблона. На мой взгляд, с таким стилем управления, какой демонстрировал Джобс, можно только ломать, а он построил. С таким стилем общения с подчиненными, ценные кадры можно только разогнать, а он набрал таланты и выжал из них максимум.
В-пятых, я чуть-чуть вдохновлена. Немножко все же удалось прочувствовать этот настрой на инновации, увлеченную работу и бескомпромиссную качественность выпускаемой продукции. Пусть даже мое представление о качестве несколько расходится с представления ми Джобса.

В итоге, хоть в начале и было нытье на тему того, что книга не увлекает, вместо рецензии, я смотрю, получилась простыня. Значит, я не имею морального права сказать, что книга прошла бесследно. У меня на работе есть музей apple. Не знаю, чем вызван подобный фанатизм работодателя, но я вдруг подумала, что теперь, после этой книжки, мне будет интересно заглянуть. Я даже уже рассматривала синий полупрозрачный Mac G3 через стекло. Ну, в общем, да – симпатяжка. Не спорю.

#Бойцовский_клуб
Рец№1, тема: 7. Книга про великую женщину или мужчину.

@loki1 июня 2016 19:28

Классная рецензия

Joker (@nikfrock)1 июня 2016 19:53

Как это не знала про Пиксар? Я же тебе рассказывал, точно помню...)

Анна (@annaopredelenno)2 июня 2016 11:49

@loki, спасибо!

Анна (@annaopredelenno)2 июня 2016 11:50

@nikfrock, я уши затыкала. Серьезно, я не читаю рецензии на те книги, которые уже точно собралась читать. Меня это сбивает. Потому я твою рецензию читала вчера, уже после написания своей :)

@elkam 11 декабря 2013
"Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют." Из рекламного ролика Apple «Думай иначе», 1997 год. Мои руки дошли до прочтения книги ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 11 декабря 2013
С помощью книги возможно сформировать впечатление о том, каким Джобс был в юности, о его нраве, образе жизни ,осознании своей исключительности. Немало говорится о труде, ...Читать далее
@dyssium Charles Bukowski 11 мая 2015
Привет всем. Биографическая книга Уолтера Айзексона о Стиве Джобсе – прекрасна. Издательством «ACT», книга исполнена и выпущена в прекрасном качестве. Листочки белоснежные, шрифт отчётливо читается, ...Читать далее