Рецензия на книгу Хроники богини от zablutshaya

написала рецензию2 июня 2016 12:11

Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу лег этот миф. Главными героями стали боги, но при этом рассказчиком была мико тьмы - Намима, которая сначала поведала о своей судьбе, а потом уже и о Идзанами. Только одна глава была не от ее лица и повествовалась об Идзанаги.
Больше всего мне понравилась история самой Намимы. Очень жалко девушку. Родиться на острове, на котором есть свои строгие правили, да еще и в семье, где готовят мико света и тьмы. Сначала от нее забрали старшую сестру Камику для обучения, а в 16 лет выяснилось, что судьба Намимы уже предрешена и она должна всю жизнь прожить в Амиидо (вроде кладбища), провожая в последний путь усопших, и должна умереть от яда когда умрет верховная жрица, чтобы уйти вместе. Естественно, Намима никаким образом не хочет такой участи и хочет прожить долгую счастливую жизнь, но этому не бывать... Намима своими поступками изменила судьбы других людей, кому-то в лучшую, а кому-то наоборот, но все равно искренне за нее переживала.
Книга хорошо показывает как твои поступки могут отразиться на жизни других и заставляет задуматься.
При чтении мифа об Идзанами и Идзанаги хотелось, конечно, узнать, что с ними стало дальше, ведь Идзанами пообещала убивать по 1000 людей ежедневно, а Идзанаги в противовес возводить 1500 домов для рожениц."Хроники богини" утолили мое любопытство в полной мере.
Особенно советую к прочтению тем, кого интересует японская мифология, поскольку история богов является основополагающей. Здесь же эта история представлена в упрощенном и более понятном виде.

#В1_1курс (Божества/демоны)

Экзамен 1.3 сдан.
Опять очень интересная рецензия, утвердилась в своем желании прочитать эту книгу

@tirastell Tira 23 мая 2016
«Знаешь ли ты, Намима, какое самое неуправляемое чувство в человеке? О да, это ненависть. Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 13 июня 2016
#В1_1курс. Божества/демоны (2). Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 13 июня 2016
Книга, посвященная японской культуре и мифологии, хоть и написана относительно недавно, имеет обоснованные претензии на историчность. Ну как можно прости мимо нее? Для меня японцы ...Читать далее