Рецензия на книгу Марш Радецкого от kelj

написал рецензию3 июня 2016 12:47

Существуют книги, которые задают настроение, и об этом лучше знать заранее. Так вот, "Марш Радецкого" - это невероятно медленная, печальная, грустная книга, с повествованием очень неторопливого свойства, хорошо подходящим под соответствующее "осеннее" настроение. Автор неоднократно даёт понять, что произведение задумывалось как прощальная песнь Австро-Венгерской империи, как реквием по целой эпохе с её понятиями об офицерской чести и достоинстве, о балах, об императоре, в конце концов.

Правда, гибели именно империи я так и не смог прочувствовать - понятно, что можно сопоставить события, провести исторические параллели и понять, что государству в том виде оставалось недолго, однако чувства упадка у меня так и не возникло. Чего не скажешь об упадке рода и семьи - здесь Йозеф Рот по-настоящему убедил меня как читателя.

Книга лирична и красива, и даже её меланхоличность можно обдумать в ином ключе - гибель империи, воспринимавшаяся главными героями как гибель мира, в результате дала начало другим народам и государствам. Одни ушли, пришли другие, только и всего.

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2016 15:28

Первый доп. принят.

@liu Людмила 29 мая 2016
Большинство знает знаменитый "Марш Радецкого" Штрауса-старшего, даже если название вам ничего не говорит, музыка узнаваема. Итак, бравурный, торжественный, парадный, почти идеальный марш. Что же такое ...Читать далее