Рецензия на книгу Новые мелодии печальных оркестров от katenok1616

написала рецензию5 июня 2016 20:56

13 разных рассказов, 13 разных историй, 13 - именно столько рассказов содержит данная книга. "Новые мелодии печальных оркестров" является сборником из пропитанных небольшой грустью произведений малой формы.

Помимо небольшой грусти я заметила еще одно сходство - резкая концовка, кажется рассказ должен придти к завершению плавно, ведь столько еще можно рассказать читателю. Но нет! Концовка как будто оглушает своей реальностью. Складывается ощущение, что автор просто бьет по читателю этой самой реальностью. Вроде бы все заранее предрешено, но в некоторых рассказах, как и в жизни, за пару строк все меняется и автор представляет только факты - "так сложилось".

Какие-то рассказы понравились больше, какие-то не зацепили вообще. Самые запоминающиеся рассказы для меня "Даймонд Дик", "Любовь в ночи" и "Лестница Иакова". Причем "Даймонд Дик" поразил меня настолько, что я до сих пор пребываю в небольшом шоке, т.к. не могу понять главную героиню, которая выбрала политику ожидания в ситуации, когда надо было действовать сразу. Неужели мы девушки такие? (кто читал поймет меня)

Книга понравилась, поэтому 9 из 10. Возможно когда-нибудь под настроение и перечитаю.

#флешмоб_Н

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 8:10

Даймонд Дик поразил - вот это женщина!

Катя (@katenok1616)14 мая 2017 16:16

@Nyut, тоже в восторге от этого рассказа?)

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:17

@katenok1616, да, пришёлся по душе и удивил

@shikunmv Мария Шикун 27 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Невозможно не влюбиться в манеру письма Фицджерльда. Магия его слов завораживает, обволакивает и уносит в сотворенный им мир, выбраться из которого мало кто может. ...Читать далее
@stay 7 июня 2015
#П1_3курс Очень захватывающая книга от всемирно известного автора. Большое спасибо Книжной Академии Ридли, что открыла для меня эту, безусловно завораживающую, книгу. Мне очень нравится творчество ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 7 июня 2015
Знакомство с творчеством Фицджеральда началось у меня именно с этой книги. Я так давно не читала рассказов. Вроде короткие истории, но столько в них смысла ...Читать далее