Рецензия на книгу Звук моего голоса от lina8

написала рецензию7 июня 2016 15:28

«Для тебя алкоголь не проблема, он - решение: растворяет отдельные части, соединяя их в одну. Универсальный растворитель. Океан.»

Моррис. 34 года. Женат. Есть дети. Дом. Должность. Чего еще тебе надо?
Но на душе скребут кошки, душу раздирает тоска, пессимистичный взгляд на мир. И все недочеты, грусть он заливает алкоголем.
In vino veritas... Истина — в вине...

Алкоголь. Тема избитая. Сюжета как такового нет. Читатель просто погружается в его мир, смотрит изнутри, проживает дни, яркие ощущения алкоголика, плавает в океане пессимизма, уныния, беспробудного пьянства. Все грязно, мутно. Он опустошен, хотя все у него и есть. А чем заполнить пустоту? Алкоголем. Он сам тянет себя на дно.
Так проходят дни, месяцы. Он не может выбраться из депрессии. Снова алкоголь. Мысли, вереницами. Утро, день.

А что дальше? Как он справиться и справиться ли вообще? В чем причина происходящего? Что толкнуло героя в объятья к бутылке? Алкоголь – все: источник радости, спасение. Неужели нет ничего другого? У тебя же дети очнись.
Жена? Ты попутала что-то? Делай с мужем что-то. Похоже все всех устраивало.
В книге вы не найдете советов, причин, ответов. Ровным счетом ничего такого. Просто взгляд изнутри. Скорее это предостережение будущим алкоголикам, чтобы посмотрели и знали что их ждет.

Осторожно! После книги наблюдается странное чувство – похмелье. Вы не пили? Это не проблема – оно вам все равно гарантированно.
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2016 15:46

Первый экзамен сдан. А чем книга понравилась?

Алина (@lina8)8 июня 2016 9:30

@dpakoshka, не смотря на тему, пессимизм в книге, она мне понравилась, т.к. показан взгляд изнутри, будто ты в шкуре алкоголика)) Есть в книге какое-то обаяние)
Возможно кому-то и поможет, особенно будущим гражданам алкоголикам, заставит по крайней мере задуматься.

@mr_dory Анья Дзенова 16 мая 2016
#конкурс_5 #Муз1_1курс Произведение Рона Батлина "Звук моего голоса", как писал И. Уэлш, действительно недооценено. На самом деле, оно довольно актуально. Хотя бы потому, что сейчас ...Читать далее
@morika Морика 18 мая 2016
Моррису 34 года. У него есть хорошая жена и милые дети, загородный дом, высокая должность на работе. Но его душу грызет постоянная тоска, неизвестно по ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс История падения в никуда, приправленная тонкими нотками пронзительной, классической музыки. Как часто человек задумывается над смыслом жизни? Как часто смыслом жизни для человека оказывается ...Читать далее