Рецензия на книгу Стрела бога от tinuviel

написала рецензию10 июня 2016 14:36

Для "африканского флэшмоба" я выбирала произведение не просто о событиях в Африке, но написанное коренным его жителем о своем народе. И я бесконечно рада, что наткнулась на "Стрелу бога". Замечательная проникновенная история племени Умуаро в восточной Нигерии.

Сейчас, когда только прочитана последняя страница, так сложно собраться с мыслями. Хочется рассказать о том, какой это мудрый народ умуарцы, особенно верховный жрец бога Улу, какой он незаурядный человек, как тонко он чувствовал свое окружение. Еще хочется рассказать об интересных обычаях племени, их праздниках, песнях и сказках. Рассказать о том, как они взаимодействовали с грозным белым человеком, с новой религией белого человека, были ли это полезно или разрушительно. Хочется рассказать, как мы все очень похожи - люди России и далекой Нигерии - везде есть умные и глупые, добрые и злые, бескорыстные и завистливые, хотя у нас и разные проблемы и решаем мы их по-разному. Еще хочется рассказать, как увлекательно и легко написана книга. Но я не стану рассказывать вам все это, потому что лучше прочитать и узнать самим.

P.S. В книге имеется огромное количество пословиц и поговорок, и мне хочется поделиться с вами некоторыми из них.
"Когда в доме есть взрослый, козу, готовую окотиться, не оставят на привязи."
"Без причины жаба не поскачет среди бела дня."
"Но пусть знает раб, опускающий ближнего в неглубокую могилу, что его погребут так же, когда настанет его час."
"Можно отказаться выполнить просьбу, но нельзя отказаться выслушать ее."
"Услышав, что обвалился дом, мы не спрашиваем, обвалился ли и потолок."
"Если бы человек искал себе спутника, который станет во всем поступать, как он, он прожил бы жизнь в одиночестве."
"От пальмового вина есть только одно лекарство — способность сказать «нет»."
"У той женщины, которая начала стряпать раньше, накопилось больше битой посуды."
"Когда два брата дерутся, их урожай достанется постороннему."
"Когда у ваших дверей стучится беда, а вы говорите ей, что в доме нет места, куда бы ее усадить, она отвечает: «Не беспокойся, я пришла со своей скамейкой»."

#флешмоб_Африка

Катя (@rina_rot)10 июня 2016 14:44

Хочется рассказать - расскажите) таить в себе - вредно для здоровья))

Рената (@tinuviel)10 июня 2016 14:50

@rina_rot, я, к сожалению, не смогу это сделать так же увлекательно, как автор )

Интересные поговорки))) Некоторые имеют и наши аналоги, например последняя: Пришла беда – отворяй ворота.

Рената (@tinuviel)10 июня 2016 15:04

@nuta2019, точно! Я тоже пыталась найти к ним наши аналоги, но не всегда получалось )

@psymag 4 сентября 2016
В последнее время как-то получается, что я читаю много книг тем или иным образом связанных с Африкой. И завесы тайны над историей и жизнью загадочных ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 мая 2022
#школа_сочинение #буклайв_таунхаус2_обои (352 стр) В желтой жаркой Африке, в центральной ее части Африка это место, где все проступает более четко и ярко, где самые обыденные ...Читать далее