Рецензия на книгу Аутодафе от satsuharu

написала рецензию11 июня 2016 10:02

Вторая книга и снова приключение Стража. Каждое новое опаснее старого. Знакомство с новыми людьми и душами, новые враги и старые друзья. Смерти. Но лучше по порядку. Так как книга по сути своей сборник рассказов, то и говорить надо не только о книги в целом, но и о каждой истории в частности.
1. Темнолесье.
И снова Людвиг избегает смерти, находясь буквально на волосок от неё. И оказывается в Темнолесье. Единственный уголок суши в мире, где люди не успели навязать свои правила и вытеснить с законной территории магических существ.
Драконы, даже в этом мире душ и церквей они есть. Это буквально олицетворение магии в существе. И эта магия умирает. И угадайте кто умудрился всех спасти? И кто оказался во всем виноват? Удивительно, что Темнолесье не срубили, чтобы построить какой-нибудь модный дом на две семьи. А, не и так умудрились сделать.
История-завязка, рассказывающая, как Страж умудрился все-таки выбраться из лап окула. Первую книгу читала давно и честно нить рассуждения потеряла.
2. Отходная молитва.
По названию второй истории уже понятно, что ничего хорошего здесь и не предвидеться. Начнем с того, что Людвиг и его Брат по профессии, Рансэ отправляются в приграничную страну. Туда, где Братство в принципе зародилось и оплот истинных Императоров и так далее и тому подобное. Один нюанс, Стражи теперь там преследуются и за кинжал с сапфиром можно поплатиться головой.
По мне так самая слабая история из всей книги. Но без неё общее повествование теряет главную мотивацию. События же происходящие в этом рассказе не вызвали вообще никаких эмоций, хотя должны были бы.
3. Визаган.
Хорошо все-таки дружить с иными существами. Они тебя и вылечат и не будут тобой ужинать. Полезно же? А ещё иногда полезно прислушиваться к Проповеднику, который советует не шляться на ночь глядя по безлюдным трактам.
История тоже на слабую четверочку. Тут у нас и мистические непонятные хрени, и ночные погони, и сверхскоростные подъемы на деревья, и даже глюки о старых друзьях. Возникает вопрос, наш добрый друг Страж хоть когда-то спит? Зато теперь точно можно убедиться, что с Темнолесьем он покорешился прочно. Ну и конечно Пугало. Который и в огне не горит и в воде не тонет, да и вообще не против станцевать на могилах Законников.
4. Аутодафе.
Цыгиль, цигель, айлюлю! И снова полоса препятствий с бешеными скоростями и размышлениями, какой он, Людвиг, чертовски везучий человек. Будет ещё везучее, если умудриться увернуться от хищного хоботка кровососущей твари. И тут пришло спасение в Вере. Не Людвига, правда, но это мелочи.
Вот эта история шикарнейшая. Просто все есть для любого вида страждущего. И погони, и твари, и церковники, и тайны, да и кровавых убийств до фига. А ещё Пугало, которое предстает перед нами в новом виде, очень мимими.
5. Клинок Маэстро.
Что может быть умильнее пьяных Стражей на территории главной церкви странно? Правильно, два пьяных стража и один обруганный ведьмой. Тут картинно показывают, на сколько же все-таки стражи дети малые и совсем безответственные. Вы заметили, что большая часть магистров женщины? Навивает определенную мысль, да?
А ещё становится ясно, что пропажа Стражей у маркграфа не случайная штука. Начинается нагнетание ситуации. А ещё обнаруживается, что Пугало, не просто так любит ныкаться в шкафы, а у старого пеликана ещё трепещет кокоро.
6. Пыль дорог.
И заключительная история книги. Людвига прямиком из оплота матери церкви кидают в богом забытую провинцию. Где, сюрприз-сюрприз, объявились зомби. Ну не зомби, а что-то на них похожее. А ещё старая добрая учительница, пославшая их с Рансэ к черту на куличики тоже тут.
И я, прочитав, понимаю, что нельзя людям давать власть над жизнями и бессмертием. И не зря совсем клирики отобрали у Стражей возможность контактировать с кузнецами. Слишком уж порочные мы создания.
Да, я говорил, что обожаю Пугало?
Ну и что мы получаем в итоге? Шесть добротных историй, какие-то послабей, другие же просто «бомба», но в итоге получаем конфетку, которую кушаешь и не хочешь останавливаться. А самое главное, сразу же хватаешься за продолжение. Искренне сочувствую людям, которые читали его по мере выхода

@fairytale22 Наталия 10 августа 2019
Вновь приключения Людвига в компании с душой Проповедником и кровожадным Пугалом. Книга так же как и предыдущая поделена на 6 историй, разной степени увлекательности. Где ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 2 марта 2021
У трёх разных авторов есть книга с названием"аутодафе". Не знаю про остальные, но книга Пехова достойна прочтения. Мне нравится, как автор создаёт героев, почти все ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 17 января 2023
Вот и еще одна встреча с запомнившимися героями. В прошлый раз мы оставили Истекающего кровью Людвига на плече у Пугала, которое тащило его то ли ...Читать далее