Рецензия на книгу Первый, случайный, единственный от AprilDay

написала рецензию11 июня 2016 13:33

Много слышала об авторе, и наконец познакомилась с ней. Почему не раньше? Потому что в имени - Анна Берсенева - мне чудился некий неприятный отталкивающий снобизм. Этот псевдоним уже своим звучанием предсказывает атмосферу книги: обещается что-то возвышенное, духовное, глубокое и необыкновенное.
Все же, начиная читать, я постаралась отбросить все предубеждения. Читалась книга легко, хотя местами скучновато. Я бы ее сократила как минимум на треть.
Свое мнение о книге мне сформулировать очень трудно: то я ухожу в одну, то в другую крайность. То получается, что в этом романе нет ничего хорошего, то наоборот, он практически идеальный. Думаю, это потому, что мне одновременно почти все в романе нравилось и почти все раздражало и вызывало скепсис.
Начну с основы: по сюжету это невероятно банальный, простой любовный роман. Пересказать его можно за минуту. С другой стороны, все ли так просто? Чтобы было понимание, «Первый, случайный, единственный» - это не один мужчина, как я вначале думала, а три разных.
На уровне сюжета меня раздражало, что история очень спокойная и «размазанная». По сути, ничего толком не происходит, никаких ярких событий, я бы даже не смогла выделить элементарные завязку – кульминацию – развязку. Много «флешбэков», много информации о второстепенных героях. С другой стороны, в этом очень чувствуется «привет» от классиков. Например, попробуйте пересказать «Обломова» Гончарова или «Дворянское гнездо» Тургенева. Да и воспоминания, и жизненные истории братьев-сестер были интересны, и без них, если бы оставить только основную линию, книга была бы совсем скучная…
На этот скелет накладываются душевные искания и размышления опять же в лучших традициях «отцов-основателей»: в героях довольно узнаваемы классические Наташа Ростова, Пьер Безухов, князь Мышкин и прочие господа. Конечно, все это дается не буквально, а оформлено как бы такой литературной игрой-викториной: узнаешь – не узнаешь в современном герое кого-то из тех, кто знаком еще по школьной программе. Туда же отнесем название серии – «Капитанские дети» - и фамилию главной героини – Гринёва. Получается, роман двухслойный: можно читать его просто как историю любви взбалмошной и эксцентричной Полины, а можно погреть самолюбие: читаю интеллектуальную прозу с аллюзиями и реминисценциями из русской классики.
Герои все как один «не от мира сего». Они все «аристократы духа». Для них для всех разбираться, ругаться, скандалить, плакать, веселиться, хохотать – ниже их достоинства. Если судить с другой стороны: ну вот Игорь поступил подло с Полиной. Она собрала вещи и ушла, не вдаваясь в объяснения. Что же ей, стенать, рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом? Это для бразильских сериалов хорошо, а в жизни чаще так и происходит все: неприятности и горе переживаются молча за закрытыми дверями. Несмотря на то, что сильных эмоций нет, весь роман идет на каком-то надрыве, как будто из тебя тянут нерв. Наверное, это «привет» той самой чеховской струне…
Самая непонятная из героев книги – конечно, Полина. Совершенно пустая, безголовая и бестолковая с одной стороны – и творческая, тонко чувствующая, добрая, щедрая с другой. Она нашла себе занятие – выкладывать мозаику. Вот и автор выкладывает мозаику – тут кусочек войны в Чечне, тут кусочек отдыха во Франции, тут – московская богемная тусовка, там – из жизни миллиардеров-алмазодобытчиков…
В общем, «кончаю, трудно перечесть», потому что чем дольше я думаю об этой книге, тем невозможнее для меня хоть как-то ее понять и оценить. По-хорошему, надо еще что-то почитать у автора и тогда уже сложить полное впечатление.
#М2_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)