Рецензия на книгу Рэгтайм от nightka

написала рецензию13 июня 2016 14:52

#Муз1_1курс

Необычная по содержанию книга, смысл которой нужно открывать самой, только прочитав и обдумав. Много людей и судеб, от простой семьи с Малышом, Отцом, Матерью и ее Младшим Братом до таких личностей как Гудини, Джоплин и даже Генри Форд. Но по мне все таки основная сюжетная линия принадлежит семье и Колхаусу Уокеру. Запомнились мне и Тятя с Малышкой)

Книга вся похожа на разноцветную канву или кинофильм с быстросменяющимися кадрами, так что приходилось быть внимательной и сосредоточенной. Потому и мысли остались довольно спутанными (наверное еще по той причине, что совсем недавно прочла).

Но конечно было интересно прочитать про Америку начала 20-го века. Помпезная роскошь в сочетании с нищетой, от которой старались сбежать. Восстановление прав женщин и чернокожих, террористические атаки, нападение на Франца Фердинанда (он же повод к началу первой мировой войне). И на фоне всего этого семейные трагедии - отстранение Матери и Отца, охлаждение их чувств после его экспедиции в Арктику, уход Младшего Брата, появление Уокера, которое изменила и его жизнь и жизнь других.

Но по мне так было сложновато следить за всеми сразу, переключаться с одного героя на другого, некоторые из которых появлялись лишь один раз. Потому наверное мне показалось, что не вес герои раскрылись, судьба некоторых для меня так и осталась непонятна. Но название как нельзя подходит к книге - от его упоминания в сюжете, до в целом соответствия характеру повествования. Быстро и ярко - это рэгтайм.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:50

Первый доп принят.

@liu Людмила 18 мая 2016
Итак, Пострелята! Кто тут хочет совершить незабываемое путешествие в Америку конца 19 и первых десятилетий 20 века? Хотите увидеть картины, сценки, фотографии и занятные артефакты ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 30 мая 2016
Роскошный роман об Америке на стыке веков, о том удивительном времени, когда новый непознанный мир стремительно врывался в судьбы людей и переворачивал всё с ног ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 14 июня 2016
Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько ...Читать далее