Рецензия на книгу Дар от irma_fomina

написала рецензию13 июня 2016 20:12

О этот Набоковский язык, когда каждое слово таит под языком и его хочется подержать подольше во рту. Речь пойдет об эмиграции, о том, что на самом деле чувствуют люди уезжаю из страны. Это, конечно же не инструкция по получению виз и не дневники, это что-то на подобии души. По правде говоря, каждый смог бы, наверное, жить где угодно, предоставь ему должные условия. Набоков рассказывает о своем переезде о своих чувствах к родине и месту где он обитает.
В первую очередь хотелось сказать спасибо за честность, что не кричал громко с каждой страницы о патриотизме и тоске, что если честно весьма с трудом кажется правдой, когда читая биографии таких вот кричащих, мы узнаем, что они там работали, писали, женились, заводили детей, покупали дома... Жили одним словом, а не пытались тайком в ночи перебегая границу, вернуться на родину.
не сказать, что Набокову было хорошо, но и плохо тоже не было. Было, конечно, но причина, уж очно не в этом. Да и на то время эмиграция была явлением обыденным среди его сословия и часть примерно равная населению России была где-то вне России.
Так вот в романе как раз об этом, как именно и почему. И обо всей внутренней кухне эпохи вы узнаете окунувшись в "Дар", который, на минуточку, стал венцом его творчества, по мнению близкому к общепринятому.
Читать? Конечно же да! Книга не из легких, но потом можно смело собою гордиться и даже пафосно бросаться красивыми фразочками, если кто нуждаться.

@nastos Nastos 24 марта 2016
Скажу сразу: книга не понравилась, к сожалению. Мне было скучно читать повествование о человеке, который, по сути, ничем не занимается... Бесцельно слоняется, что-то вспоминает, о ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 февраля 2022
#буклайв_ратуша_краска (384 стр) ...я-то сам лишь искатель словесных приключений... Стиль Набокова можно либо любить, либо, полностью не воспринимать и не понимать, третьего, увы, не дано. ...Читать далее