Рецензия на книгу Война миров Z от hipchan55

написал рецензию14 июня 2016 0:05

"Пехота апокалипсиса пленных не берет."
Истории различных людей, которые выживали во время Zомби-апокалипсиса.

Прочитал данную книгу после просмотра фильма, и, в принципе, остался доволен, хотя роман сильно отличается по содержанию от фильма.

Итак, в очередной раз планете под названием Земля приходит "Полный Пэ" в лице привычных и немного надоевших нам зомби. Начинается все как обычно: в каких-то странах появляются первые вспышки неизвестной болезни, которая делает мертвых живыми. Очевидцы особо не паникуют, спокойно входят в контакт с мертвецами, позволяя себя кусать. Вызывают врачей, которые не могут ничего сделать и просто предлагают запирать больных на замок. Постепенно эпидемия достигает больших масштабов. До людей крупных странах доходят слухи, но не все им верят, ведь у правительства "все под контролем". И вскоре, где-то быстро, где-то медленно, зомби становятся главными на планете. Остатки правительств предпринимают действия по зачистке зараженных территорий. Все.

Роман построен в виде интервью, которые дают участники событий его автору. Читая книгу, я только несколько раз "вспоминал", что это фантастика, слишком уж правдоподобно написано. Про человека, незаконно занимающегося пересадкой зараженных органов, про крушение самолета, свихнувшемуся пилоту которого удалось выжить благодаря психической болезни, про русских священников, которые убивали зараженных людей, про кинологов, про военных-водолазов и про многое другое.
Но у произведения есть один (серьезный) минус - тема. Не знаю как вам, но зомби мне уже порядком надоели, мы видели все это уже десятки раз.

В целом, роман стоит прочесть, потому что, повторюсь, он необычно написан и все выглядит правдоподобным, из-за чего он читается практически на одном дыхании. Да и Макс Брукс знает толк в зомби :)

@ciri0h Андрей Яковлев 5 октября 2014
Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 2 мая 2015
Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#Г1_4курс После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного. Немного путалась с повествованием. ...Читать далее