Рецензия на книгу В глубине Великого Кристалла от pinkbunny

написала рецензию14 июня 2016 0:54

Что сказать, теперь я точно могу назвать Крапивина одним из любимых писателей. Познакомились мы с ним десять лет назад, пришло время встретиться вновь.
Мне очень нравится его фантастика как таковая. Едва ощутимая, гармонично вплетенная. А какова насыщенность языка! По нему можно преподавать литературные приёмы, отличная тренировка перед ЕГЭ (будь он неладен). Спустя столь долгое время можно оставить позади восхищение и уже более спокойно разобраться в произведении.
И снова цикл, и снова повести можно читать отдельно друг от друга, или все-таки узнавать, что же случилось с героями, автор довольно щедр на продолжения (для особо сентиментальных).
Крапивин предлагает альтернативу смерти - чудесный мир, параллельную реальности, полную понимания и добра. Или же смерть - альтернатива миру, в который не хватило сил попасть. В связи с этим возникает вопрос, а детская ли это книжка, я бы побоялась дать её десятилетнему мальчику: вдруг он попытается отыскать свою мать на пути приближающегося поезда.
Теперь меня мучает мысль - а что же такое случилось с автором, если он строит себе такие необычайные пространства, явно заменяющие собой смерть. В биографии я ничего не отыскала. Любовь к детям, которым он посвятил жизнь, желание им помочь и знание того, как это сделать - может быть, но не очень-то верится, что только это одно - причина огромного количества произведений.
Старый-добрый Крапивин как всегда полон дружбы, поисков, победы над несправедливостью, его герой пытается найти своё место в физическом и моральном мире. Хороший рецепт от одиночества, скуки, надоевшего зла и чёрствости, поистине летний писатель.

#Гео1_5курс

5.2

@shtmzoa17 сентября 2016 15:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого можно купить данную книгу в Санкт-Петербурге, т.к. в розничных магазинах в продаже нет.

@pinkbunny17 сентября 2016 18:59

только с рук, наверное, или в букинистических. я электронную читала.

@asyaa Asya L 10 июня 2016
#Гео1_5курс (Кристаллография) Я много слышала о Крапивине и о его книгах для детей и подростков. Поэтому просто не смогла пройти мимо автора, которого уважают многие ...Читать далее
@loki 1 сентября 2020
#воины_времени Список книг, к которым никогда в жизни не притронутся мои выдуманные дети пополнился на одну книгу, вернее, на одного автора, и это Крапивин. Удивительно, ...Читать далее