Рецензия на книгу Хохот Шамана от lina8

написала рецензию14 июня 2016 17:56

«Существует представление о шаманах, как о мрачных людях со зловещим взглядом, поющих низкими гортанными голосами в полутемной яранге в отблесках костра. Здесь описан совершенно другой человек, тонкий, ироничный, веселый и саркастичный. Название выбрано, чтобы подчеркнуть сарказм и юмор реального Шамана.»

Познавательная, увлекательная книга. А что мы знаем о шаманах? Мифы, догадки, стереотипы. Автор пытается сломать их, приоткрыть тайну.

Главный герой книги - человек, живущий наедине с природой. Он живет по законам природы, в гармонии с ней. Такая тема не может быть неинтересной. Шаман излагает свои мысли, делится мудростью, опытом. Автор сам только приближается к пониманию психологии, философии шамана, делает наброски, дополняет штрихами портрет.

Шаман много и часто говорит о том, что нужно жить в ритме с окружающим миром.
«– В жизни человека много ритмов, которые нельзя обойти?
– Много. Не знаю всех.
– Что будет при искусственном ускорении этих ритмов?
– Простое разрушение. Многие люди так и разрушают сами свои дела, отношения, здоровье.
– Но социум часто заставляет человека ускоряться.
– Поэтому многие долгожители живут не в ритме социума.
– Человек стареет и разрушается от искусственного ускорения?
– Человек стареет оттого, что не изменяется вслед за изменением ритмов и отношений окружающего мира. Рассогласование ведет к дисгармонии, а она – к разрушению.»
Шаман лечит людей, но не в привычном понимании слова. Он учит человека новому образу жизни, отказу от чего-то, изменении привычек, привычного уклада жизни, профессии, хобби. Т.е. такому образу жизни, где нет места болезни. К такому не все готовы. Человек сам должен захотеть выздороветь, меняться, становиться лучше.

Интересная форма повествования. Диалоги, отрывки, ничего лишнего, только самые интересные записи. Краткий вопрос, развернутый ответ. У шамана свое понимание мира, свое мироощущение, мировоззрение, которое интересно узнать. По мере чтения задумываешься, простые истины, но мы не всегда осознаем их, следуем им. Интересно узнать другой взгляд, другой образ жизни, который позволяет расширить рамки, выйти за них, расширить границы сознания.
Интересно, познавательно, необычно.

#В1_1курс

Экзамен 1.3 сдан

Даша (@aberracia)14 июня 2016 19:40

и мне книга понравилась)) Хочу еще две части про него прочитать. А ты бы хотела или одной книги достаточно?

Алина (@lina8)15 июня 2016 10:27

@aberracia, да, я бы прочитала остальные книги, мне понравились рассуждения шамана, необычный взгляд на мир. Заставляет задуматься. Поэтому продолжение буду читать) Show must go on)

@aberracia Даша 26 июня 2015
#Л1_4курс Каким вы представляете себе шамана? Человек в звериной шкуре с бубном, увешанный бусами из косточек ворон? До недавнего времени именно так я и представляла ...Читать далее
@ram-z-s Roman 8 июля 2015
«Хохот шамана» - первая книга в серии книг о магаданском шамане. Владимир Серкин , преподаватель психологии, в далёких девяностых встречает человека, которого все называют Шаманом. ...Читать далее
@tirastell Tira 11 декабря 2015
#П2_1курс В описании к книге проводится аналогия с работами К.Кастанеды. Мне кажется, важно сообщить перед рецензией, что книгу подобного жанра я читаю впервые и сравнивать ...Читать далее