Рецензия на книгу Хохот Шамана от heeyraffaello

написала рецензию14 июня 2016 23:58

Вот сколько дней уже живу с мыслью написать рецензию, а никак не могу собраться с мыслями - слишком уж двоякое, неоднозначное впечатление об этой книге.
Сама тема шаманов, единения с природой уже довольно мистична и заставляет тебя чувствовать себя хранителем какой-то великой тайны, так тут еще и вся книга пропитана глубокими философскими мыслями, над которыми хочешь/не хочешь, а придется думать несколько дней кряду.

Четкого сюжета в книге нет, в основном она построена как диалог, но иногда слишком явно присутствует дух каких-то.. нравоучений? Я не чувствовала себя ребенком, разговаривающим со взрослым, я чувствовала себя взрослым человеком, которому другой взрослый человек пытается объяснить, навязать какие-то свои собственные мысли. Иногда это откровенно напрягало и из-за этого, наверное, у меня в голове какая-то каша. Ну не могу я воспринимать информацию, когда мне ее преподносят через силу:)

Для каждого человека в этой книге будет что-то своё, что отвечает на его вопросы, пересекается с его мыслями, поэтому не читайте рецензии - просто берите и читайте книгу. Возможно, Вы найдете что то интересное для себя, возможно и нет.

Лично для меня эта книга не стала великим открытием, но несколько интересных мыслей я для себя подчерпнула. Насколько я знаю из других отзывов, люди возвращаются к этой книге за советами, иногда находят в этой книге ответы на свои вопросы.

- Имей в виду: как только начнешь бороться - это первый шаг к смерти.
- А не бороться, так сразу замерзать?
- Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
- Как?
- Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.
- Но без напряжения сил не обойтись.
- Обойтись. Старайся делать то, что нужно, “по течению” дня, часа, мига.
- Но как?
- Начни, старайся чувствовать и поймешь.

#В1_1курс

Экзамен 1.3 сдан

@aberracia Даша 26 июня 2015
#Л1_4курс Каким вы представляете себе шамана? Человек в звериной шкуре с бубном, увешанный бусами из косточек ворон? До недавнего времени именно так я и представляла ...Читать далее
@ram-z-s Roman 8 июля 2015
«Хохот шамана» - первая книга в серии книг о магаданском шамане. Владимир Серкин , преподаватель психологии, в далёких девяностых встречает человека, которого все называют Шаманом. ...Читать далее
@tirastell Tira 11 декабря 2015
#П2_1курс В описании к книге проводится аналогия с работами К.Кастанеды. Мне кажется, важно сообщить перед рецензией, что книгу подобного жанра я читаю впервые и сравнивать ...Читать далее