Рецензия на книгу Снега Килиманджаро от julia9999

написала рецензию17 июня 2016 12:55

#флешмоб_Африка

Произведение чем-то напоминает еще одну «африканскую книгу» Хемингуэйя - Зеленые холмы Африки . Но Зеленые холмы Африки мне понравились больше.

«Снега Килиманджаро» - небольшой рассказ, но с очень глубоким смыслом. Иногда этот смысл был даже непонятен. Меня немного «сбивало» обрывистость повествования: идут действия сюжета, а затем они резко прерываются размышлениями и воспоминаниями главного героя, потом опять резкий переход к сюжету. Я терялась, не понимала, относится ли эта часть к сюжету или это воспоминания. Возможно, многим эта сумбурность придется по душе.
Покрыты какой-то загадочностью главные герои. Автор начинает свой рассказ, не говоря ни имен героев, ни их истории жизни, ни профессии. О них в начале неизвестно практически ничего, и только ближе к середине Хемингуэй начинает представлять героев читателю. Это красивая пара Гарри и Эллен, которые оказались у подножия горы Килиманджаро. Гарри серьезно ранен; Эллен всячески поддерживает его. Они ждут самолета, который сможет помочь им приблизиться к цивилизации. Очень сложен внутренний мир героев: Гарри, у которого эмоции меняются за секунду от любви до ненависти; Эллен, которая с виду нежная как цветок, а внутри смелый охотник.

Трудно сказать была ли между ними любовь, особенно после такого заявления Гарри: «Любовь – навозная куча. А я петух, который взобрался на нее и кричит кукареку». На мой взгляд, была со стороны Эллен точно. Ведь она так заботливо и любяще ухаживала за Гарри, подбадривала его дух, расстраивалась за каждый грубый ответ любимого в ее сторону. Отношения между ними были непростые.

Очень приятно было встретить на странницах рассказа высказывания и рассуждения Скотта Фицджеральда.

После прочтения у меня осталось много вопросов. Причем они не касательно сюжета (там заканчивается логично), а касательно философии произведения. Поэтому размышлять буду еще долгое время.

В общем, если Вы хотите быстро прочитать и потом долго размышлять, то этот рассказ для Вас!

@liliana Анастасия 8 января 2016
Этот рассказ переносит нас в далекую жаркую Африку, где мы знакомимся с главным действующим лицом писателем Гарри. В силу обстоятельств Гарри со своей женой по ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 23 июня 2016
Килиманджаро является высшей точкой Африки, наверное, именно поэтому автор и решил задействовать это место в своем рассказе. Рассказ создает какую-то давящую атмосферу, а вместо снега ...Читать далее
@rasum 12 августа 2018
Мне показалось, центральная проблема рассказа- проблема самодостаточности, самоопределения. Наш герой-некогда талантливый писатель, променявщий дар на"раскошную жизнь", сделавшая из него честолюбивого, чванного сноба с гнеющей ногой. ...Читать далее