Рецензия на книгу Королева сплетен от AprilDay

написала рецензию17 июня 2016 17:21

Лиззи Николс - милая симпатичная девушка. Она только что закончила колледж, она открытая, искренняя, увлекающаяся американка. Несколько месяцев назад в очень романтической обстановке она познакомилась с англичанином Эндрю, и теперь едет к нему в Лондон, чтобы провести вместе лето.
Книга - на сто процентов легкая романтическая комедия. В целом читается интересно, приятно. Но в какой-то момент я ее отложила, потому что мне показалось, что не стоит тратить на нее время. Слишком уж она растянутая, хорошо бы ее подсократить. Не знаю, может это со мной не все в порядке - уже который раз моя основная претензия к книге - это ее затянутость. Однако, отложив книгу, на следующий день я поймала себя на мысли о том, что героиня меня зацепила, мне интересно, что с ней произойдет, как у нее сложится с Эндрю и Лондоном... В итоге втянулась и очень быстро дочитала, ни разу не разочаровавшись.
Несмотря на легкость, в книге есть мысли, которые каждая мама хотела бы, я думаю, донести до своей дочери-подростка:
1. Твое счастье - в твоих руках.
2. Нельзя позволять манипулировать собой.
3. Из любой ситуации есть как минимум два выхода.
4. Важно оставаться собой.
5. Важно уметь признаваться в своих ошибках хотя бы себе.
Одна загвоздка: с возрастом целевой аудитории этой повести я так и не определилась. По теме и оформлению вполне можно читать девочкам лет с 12-13, но в книге есть, как бы это сказать, комические сюжетные повороты, построенные на случившемся оральном сексе между героем и героиней, и есть несколько постельных сцен. В общем-то, как я слышала, 12-13 летние уже влегкую читают 50ОС, поэтому, наверное, ничего нового и шокирующего в этой книге для них не будет, но все же по этой причине трудно советовать книгу для школьного внеклассного чтения.
Контраст был особенно разительным на фоне другой книги о подростках, которую я читала параллельно - "Повесть о рыжей девочке".
В целом, советую как легкое чтение после какого-нибудь трудного читательского "заплыва". И хочу сказать, что в школьные годы, мне кажется, за такой книжкой я и мои подружки стояли бы в очередь.
#Б1_2курс

@loki17 июня 2016 17:22

ну вот, минус одна в хотелках

Иринка (@aprilday)17 июня 2016 17:23

@loki, не твое? Ой, забыла написать, что немного похоже на Керстин Гир

@loki17 июня 2016 17:27

@AprilDay, походу она какая-то никакая
а мне такие надоели книги

Иринка (@aprilday)17 июня 2016 17:31

@loki, да, у меня третья подряд "легкая" , и я чувствую, что уже пора завязывать.

@loki17 июня 2016 17:34

@AprilDay, я пока пошла по маньякам))

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2016 17:40

Вердикт ясен, но на Рыжую я больше жду рецензию))

А я возьму на заметку! Так хочется иногда уйти от маньяков))

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 8:29

@cupy, рыжая такие глубины подсознания всколыхнула, что никак не могу мысли в кучу собрать для рецензии) хотя книжка- ну просто малютка.
@fkbcf согласна! Этих маньяков сейчас развелось... А вот милая симпатичная девушка -редкость ))

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2016 14:32

@AprilDay, а я читаю, но пока глубины не всколыхнулись, со мной что-то не так?)) Но ооочень нравится, больше любых ожиданий, хотела бы я такой же выпускной)) Только с изменённым финалом.

@lerochka18 июня 2016 19:10

Что совсем для подростков?(( А с юмором как?

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:18

@lerochka, я вот уже писала, что немного похоже на Керстин Гир "Зильбер. Дневники сновидений". Вроде тоже для подростков, но взрослые тетеньки зачитываются. Только мистики в "Королеве сплетен" нет. И еще, Мэг Кэбот - автор "Дневников принцессы", видели фильм? Авторский стиль в этой книге сохраняется. Юмор есть, не ухохочешься, конечно, но поулыбаешься ) Милая книжуля, словом.

Иринка (@aprilday)19 июня 2016 8:50

@loki, а Темные тайны Гиллиан Флинн читала? Мне кажется, тебе понравится.

@loki19 июня 2016 13:28

@AprilDay, да, читала давно уже

@loki19 июня 2016 13:29

Я вроде из всех списков выбрала себе уже книги)

@tosyasunshine krchnsk 21 июня 2016
Начала читать и подумала, что где-то я это уже видела. Сперва решила, что наверное все из-за "Дневников принцессы" этого же автора: похожее повествование, не особо ...Читать далее