Рецензия на книгу Идентификация Борна от eretik

написал рецензию5 мая 2014 16:51

Название книги “Идентификация Борна” может быть вам знакомо по одноименному фильму с Мэттом Дэймоном, однако практически ничего общего с ним не имеет (можно отметить, что это кино по мотивам книг Роберта Ладлэма), сюжет романа передан в фильме с Ричардом Чемберленом.

Итак, знакомьтесь – Джейсон Борн. Человек без воспоминаний, живущий инстинктами и рефлексами убийцы, проходящий через нереальные испытания, пытаясь разгадать тайну, связанную со своим прошлым. Начинается история в Средиземном море, где рыбаки вылавливают бесчувственное тело, продолжается на острове Порт-Нойра, где пьянчуга доктор выхаживает раненого, и стремительно развивается с погонями и пальбой в Швейцарии, Париже и Нью-Йорке.

Джейсон Борн, пытается решить ребус, связанный с потерей памяти, складывая отрывки из прошлого, которые время от времени всплывают в его мозгу. Он встречает людей, некоторых деньгами, других силой заставляет говорить. Однако диалоги в книге “ни о чем”. Представьте, что встречаются двое, один ничего не помнит и хочет кое-что узнать; другой – знает первого и знает еще кое-что. И приблизительный диалог который происходит между ними: — Что вы здесь делаете? — Мне здесь нравится. — Но я ничего не знаю! — Вам за это платили. — Я вас никогда не видел и никому о вас не рассказывал! — Тогда чего вы боитесь? — Ради бога, прошу вас! И так далее, на протяжении нескольких страниц… Вообще это придает психологизма и напряжения повествованию, но это просто ужасно! И еще неопределенность в беседах раздражает: фраза “Может быть, а может и нет” – проходит красной линией через все повествование.

Борн пытается разыскать организацию “Тредстоун 71″, за ним охотятся сотрудники спецслужб различных стран, и еще неизвестные убийцы. В поисках истины Борну помогает Мари Сен-Жак, профессор экономики, случайная заложница, ставшая для него спутницей и помощницей. Постепенно, шаг за шагом, эти двое приближаются к разгадке, открывая все новые подробности прошлого Борна. И в конечном итоге почти все разрозненные кусочки мозаики собираются в единое панно – Джейсон Борн, идеальный убийца, подготовленный в недрах ЦРУ для охоты на международного террориста по имени Ильич Рамирес Санчес, более известного под кличкой Карлос Шакал.

Книга в общем-то неплохая. История оригинальная, персонаж колоритный (как и Джеймс Бонд, даже созвучны имена), но в отличие от своего старшего книжного собрата борется за свою жизнь и против государства. В романе используются элементы документальности – это отрывки из газет, исторические справки, что придает истории объем.

Но есть вопросы относительно самого Борна, он человек-загадка в прямом смысле: знает несколько языков (английский, французский, бегло говорит на русском), владеет восточными единоборствами, стреляет из всего, что может стрелять, выживает после пулевых попаданий без бронежилета… Прямо-таки супергерой (ну таковой и есть).

И кстати, книга без хэппи-энда, несмотря на то, что Борн узнает, кто он такой, Мари остается ему верной подругой, Шакалу удается бежать…

@saiko Kome Naora 23 ноября 2015
#Иск1_1курс Хочу сразу сказать: ни одну часть Борна я не видела, и во время чтения была просто неописуемо этому рада. Интриги были для меня запутанными, ...Читать далее