Рецензия на книгу Рожденная свободной от nightka

написала рецензию18 июня 2016 15:39

#флешмоб_Африка
#конкурс_5

Дикая природа Африки со шквалом звуков: пением птиц, трубение слонов, хохот гиен, и где-то среди этого разбит лагерь группы людей, которые ухаживают за маленьким львенком.

Случайным образом Эльса еще малышкой осталась без родителей и попала в руки людей, которые ей их и заменили. Очень трогательно было следить за тем, как она росла и как из беспомощного ребенка превратилась в отважную львицу. Надо сказать, попала она в опытные руки: ее воспитанием занимались биолог-натуралист и охотник, занимающийся истреблением опасных животных. Они не ставили целью приручить ее как домашнее животное. Львы - дикие звери, которые должны ими и оставаться. До конца оставаясь преданными этой идее, Джой и Джордж (главные "воспитатели") дарили ей любовь, заботу, приручая и ей эти качества, но не забывая и о ее сущности.

Вся книга - это, грубо говоря, дневниковые записи, которые описывают взросление и воспитание львицы людьми в диких условиях. Поэтому временами может быть скучновато. Но эту кажущуюся рутину авто старается разбавить веселыми и трогательными случаями с Эльсой. Немало забавных моментов того, какой преданной показывала себя Эльса, следуя за ними по пятам, ее игры, первые знакомства с другими животными. Я умилялась, читая о некоторых ее повадках: как она клала лапу на Джорджа, спала рядом с Джой и посасывала ее большой палец (!). В эти моменты поглядывала на свою кошку, которая временами до сих пор посасывает одеяло (ох уж эти детские привычки).

Очень рекомендую читать всем любителям животных, и не только кошачьих. Книга удивит тем, как гармонично могут сосуществовать, и не просто находиться рядом, но дружит и любить животные и люди. И при автор ярко описывает природу Африки, что позволяет всецело погрузиться в эту часть мира с ее капризной погодой и богатыми флорой и фауной.

@neveroff18 июня 2016 17:35

тоже взял ее на этот флешмоб))

Катерина (@nightka)18 июня 2016 17:35

@neveroff, надеюсь вам тоже понравится) буду ждать вашу рецензию!

@neveroff 19 июня 2016
В Интернете существует множество игровых тестов по типу "Кто вы из поэтов", "С какой книгой вы ассоциируетесь" и тому подобных. И вот в одной из ...Читать далее