Рецензия на книгу Рожденная свободной от neveroff

написал рецензию19 июня 2016 21:45

В Интернете существует множество игровых тестов по типу "Кто вы из поэтов", "С какой книгой вы ассоциируетесь" и тому подобных. И вот в одной из подобных ерундышек мне выпала повесть "Рожденная свободной". Удивление первое: я понятия не имел, что это за книга. Удивление второе: я не знал, что это за книга притом что очень люблю литературу о животных. Удивление третье: я понятия не имел что это за книга, хотя оказалось, что она очень известна и популярна не только в Англии, но и в мире.
Ну вот нагрянувший #флешмоб_Африка подтолкнул взяться за эту историю.

Итак, на просторах самой привлекательной для меня африканской страны Кении проживают Джой Адамсон и ее муж Джордж. У них невероятно интересная работа: что-то вроде лесников на огромной территории лесов, пустынь и скрэбов. Супруги следят за нормальным состоянием отведенной территории, преследуют браконьеров, лечат попавших в беду животных, уничтожают зверей-людоедов и так далее.
И вот однажды они сталкиваются с тем, что на руках оказываются тройняшки-львята пару недель отроду. Подрастив и подкормив их, Джой и Джордж отправляют двоих в Голландию в зоопарк, а третью оставляют себе. Привязались.
Тут минус первый. КАК львята попали к людям. Я не считаю, что львица защищающая своих детенышей делает что-то плохое, убивая атакующих врагов. Даже если враги - люди, я на стороне львицы.

Далее следует описание жизни малышки (а потом и взрослой 150 килограммовой кабанихи-львицы) Эльсы в неволе. Хотя, если честно, я не считаю ее жизнь неволей. Адамсоны совершенно правильно относились к животному с самого начала. Да, она была одомашненной и даже частично ручной, но никогда не была дрессированной. То есть психику ей не ломали. Исключение одно: инстинкт убийства не поощрялся. Но это ведь норма безопасности, все в порядке.
Тут минус второй. Эта часть неровная. Иногда эпизодами захлебываешься, иногда уныло. Больше всего меня позабавило как львица возомнила себя собакой и бегала за подстреленной дичью и даже приносила ее домой. Никто не учил - сама захотела. Ну и развлечения со слоновьим стадом - забавно. Но безумно, честно говоря.

Последняя часть - обучение Эльсы к жизни на свободе. Самая интересная и самая познавательная часть. Сколько же терпения и выдержки нужно иметь... Вообще работа этих биологов для меня - работа мечты. Но с моим импульсивным характером (здесь и прям сейчас) наверное там не прожить...

Два слова о языке. Сразу видно, что писательница Африку обожает - флора и фауна этого континента попадают на страницы рукописи через фильтр любви и восхищения. Читается легко и приятно. Наверное даже легче чем замечательный Даррелл. Но как и этот ее великий соотечественник, Джой Адамсон не всегда остается в рамках художественно-популярной литературы и изредка злоупотребляет доверием расслабившегося читателя. Тогда может начать клонить в сон. Так что прочесть было интересно. Но один раз. И оценка - нейтральная.

Даша (@aberracia)19 июня 2016 23:54

да-да-да, работа мечты! (у меня и характер подходящий)))

@neveroff20 июня 2016 0:04

@aberracia, Кения ждет тебя!))) Я бы туда поехал работать с окапи... Они только там водятся.

@neveroff, тест, случаем, не на АДМЕ был?))

@neveroff20 июня 2016 0:48

@helen.wintersun, уже не помню, там давали несколько книг в результате. Четыре я знал и читал, а эта занимала в списке первое место и я не знал. Сразу тогда в хотелки засунул)))

@neveroff, значит не там) недавно там был какой-то тест, подсунули книгу какую-то, от которой меня сразу затошнило)))

@neveroff20 июня 2016 1:02

@helen.wintersun, нет, это было давненько. Осенью или может даже раньше.

Катерина (@nightka)20 июня 2016 8:41

Вот кстати насчет матери-львицы - я тоже смутилась действиями этих людей. Видимо был просто эффект неожиданности и ничего другого не оставалось делать им. Хотя я тоже исключительно на стороне львицы. Хорошо хоть о ее львятат должгым образом позаботились)

@neveroff20 июня 2016 9:09

@nightka, почему эффект неожиданности? Они же изначально ее разыскивали, чтобы убить. Потому что она негра загрызла. Который, скорее всего, тоже к малышам полез.

Но львятам повезло, особенно Эльсе, ведь в реальных условиях при материнском воспитании она бы погибла.

Даша (@aberracia)20 июня 2016 11:58

@neveroff, интересно, можно ли поехать по какой-то программе? Рванула бы не раздумывая))

@neveroff20 июня 2016 13:39

@aberracia, да, я б тоже... в Южную Америку экспедицию видел набирали. туда - ни разу...

@malia21 июня 2016 16:32

@aberracia, @neveroff, в ЮАР, недалеко от Йоханнесбурга находится Львиный парк, там есть программы для волонтеров. Волонтеры помогают выкармливать детенышей, ухаживать за животными и готовить их к жизни в дикой природе. В парке кроме львов есть гепарды, слоны, антилопы и многие другие. Такие парки есть в Замбии, Зимбабве, Танзании. Вот несколько видео, сделанных волонтерами https://www.youtube.com/watch?v=AV8mbIBTb_M https://www.youtube.com/watch?v=sQouUlyLMto

@neveroff21 июня 2016 16:48

@malia, ух ты как интересно! спасибо. @aberracia, Даша, собирайся уже!))

@malia21 июня 2016 17:55

@neveroff, продолжение книги читать будете?

@neveroff21 июня 2016 18:48

@malia, скорее всего нет, но я не зарекаюсь))

Kitken (@daniloan)24 сентября 2021 4:36

ооо как приятно найти эту книгу на сайте, я уже и забыла про неё. Помню, как в детстве зачитывалась Бианки, Эрнест Сетон-Томпсоном и, когда уже всё было зачитано до дыр, мама откуда-то приносит вот эту книжку. Чтооо? настоящая львица дома? Для меня тогда (лет в 7-8) это было ну как про инопланетян читать. Хотя и у нас были похожие описания, но там львицу брали из зоопарка (писательницу уже не вспомню, но наша, советская). А здесь ухх саванна. И мне тоже было скучно на каких-то моментах, но эта скука как ни странно придавала ощущение нехудожственности текста и реальности происходящего))

Ох какие воспоминания всколыхнулись. Я и не подозревала, что у нее есть продолжение. надо изучить!

@neveroff24 сентября 2021 9:56

@Daniloan, про львицу дома это или Веры Чаплиной или про семью Берберовых, наверное.

Продолжения два - трилогия. Но не прям "надо". А вот что категорически рекомендую, так Пятнистый сфинкс и ее продолжение Пиппа бросает вызов. Еще интереснее, чем про львицу как по мне.

Kitken (@daniloan)25 сентября 2021 5:31

@neveroff, да кажется это была Вера Чаплина. Интересно, но совсем не то ощущение, как от книги Адамсон. Как зоопарк и заповедник.

Пятнистый сфинкс уже добавила в хотелки, обязательно ознакомлюсь!

@nightka Катерина 18 июня 2016
#флешмоб_Африка #конкурс_5 Дикая природа Африки со шквалом звуков: пением птиц, трубение слонов, хохот гиен, и где-то среди этого разбит лагерь группы людей, которые ухаживают за ...Читать далее