Рецензия на книгу 47 ронинов от yeslera

написала рецензию22 июня 2016 8:00

«Путь воина – бусидо – включал в себя семь требований, которым строго подчинялась жизнь самурая: справедливость, смелость, сочувствие, уважение, честность, верность и достоинство. Этот неписаный свод правил не изменялся веками, но лишь немногие истинные самураи доказали, что способны с честью исполнять его».

47 самураев земель Ако, 47 ронинов, лишившихся своего хозяина и брошенные на произвол судьбы, 47 отважных, мужественных японцев смогли с честью исполнить бусидо. И их наградили поистене высшей похвалой – разрешили совершить ритуальное самоубийство-сэппуку.

Первым я посмотрела фильм, он так сильно меня зацепил, что мне захотелось прочитать книгу и сравнить ее с фильмом. И знаете, это, наверное, первый случай в моей жизни, когда я могу с уверенностью сказать что и фильм и книга шедевральны. В фильме все прекрасно: каст (чего только стоит один Киану Ривз), игра актеров, сражения. В книге фантастический сюжет и потрясающая история любви людей из разных слоев общества. Несмотря на то, что они знали, что никогда не смогут быть вместе в этой жизни, они продолжали верить, что смогут встретиться в следующей.

Главный герой Кай – воплощение настоящего мужчины, воина. Удивительно, как он не только не озлобился на людей за все те издевательства, которым подвергался многие годы, но и наравне с самураями отомстил за смерть господина Асано.

«Никогда не сдавайся, если веришь, что дело твое – правое».

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@grace_s5 Grace 7 июня 2015
#М1_3курс Красивая, увлекательная и впечатляющая история. Книга читалась бы на одном дыхании, если бы не кое - какие изменения в моём распоряжении личным временем. Книга ...Читать далее
@elena1713 Елена 11 июня 2015
#М1_3курс Наконец-то я дочитала "47 ронинов", я уже всерьез начала бояться, что не успею в срок, а это всего лишь вторая книга из трех. Книга ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 14 июня 2015
Я выбрала эту книгу для чтения, потому что мне интересна тема Японии во времена самураев. Немного задумалась, когда увидела жанр фэнтези, но все-таки решилась. Почему ...Читать далее