Рецензия на книгу Потеряшка от mariana

написала рецензию23 июня 2016 13:26

#доза_допинга

СОВЕТ: не ведитесь на аннотацию и обложку. А еще на громкое заявление "Тайна, покорившая мир". Никакой тайны и покорять мир нечему.

Похищена дочь известного бизнесмена. Похитители выкупа не требуют, на связь не выходят. Через пару дней в лесу находят другую девочку. Она босая и в одной пижаме бродила по лесу. Нечто увиденное вызвало такой шок, что девочка больше не говорит. Но, как оказалось, эта девочка связана с похищением. Единственный свидетель не говорит. За дело взялась команда отдела криминальных расследований. В их числе - Люси Блэк, новичок и самый везучий детектив отдела.

Была такая интересная задумка и так все испортить! Ну как так можно? Начнем с минусов:
1. Просто ужаснейший язык повествования и такой же перевод.
2. С самого начала автор пытается держать интригу, но выкладывает почти всю информацию о преступниках.
3. Все улики прям-таки плывут главной героине в руки! Ей и делать особо ничего не нужно!
4. Каждый второстепенный, третьестепенный персонаж будет обязательно связан с делом о похищении девушки. Но так же не бывает! Вот поехала Люси Блэк отрабатывать зацепку - точно в яблочко. Хоть и не сразу, но через пару глав точно.

Через весь сюжет красной нитью прописана важная проблема: за поступки родителей расплачиваются дети. Вообще в книге нет ни одного адекватного родителя! Судите сами (ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ БЕЗ УКАЗАНИЯ ИМЕН):
1. Твой папа спал с 14-летней девочкой, поэтому мы разводимся и ты будешь жить с ним, потому что я занята своей карьерой и не могу отвлекаться на воспитание ребенка.
2. Детка, я полетела на Майорку с женатым мужиком. Поживи пока с отцом, который только что вышел из тюрьмы. Не страшно, что он не рад твоему приезду.
3. Я тут кое-что натворил, поэтому тебе какое-то время придется страдать. Да, я знаю, что ты и так настрадалась уже.
4. Сидите в своей комнате и никуда не выходите. Мой мужик сидел за насильственные действия, в том числе и над детьми. Но он такой классный, так что он лучшее, что было в моей жизни.
Лично придушила бы каждого из родителей! Для кого-то первый попавшийся мужчина важнее собственных детей, а для кого-то незапятнанная репутация превыше всего и не важно на что нужно пойти ради нее.
#книгожрицы_потеряшка

@loki23 июня 2016 13:42

Особенно жалко детей из 4 истории

@loki, очень! Звонок Мэри меня тоже впечатлил. Единственный сильный момент

@mani24 июня 2016 12:31

@mariana, я проморгала, что это у вас за флешмоб книгожрицы?

@loki24 июня 2016 12:51

@mani, Маша, мы ж обсуждали это в чатике))
Ты вроде тоже слышала)
Я тебе даже больше скажу, ты в паблике есть, где мы читаем книги)))

Спойлеры великолепны!

@JeniaBel, спасибо)))

@mani24 июня 2016 12:55

@loki, в паблик то я вступила, но не читала и ничего не поняла-) Старость не радость-)

@mani, Маня))) Мы же тебе недавно рассказывали))) Это в вк туса такая, а отзывы пишутся здесь, На лл и в инстаграме по выбору

@mani24 июня 2016 12:59

@mariana, ладно, с понедельника моя в отпуске, разберется-)

@mani, ага, у нас в понедельник как раз новая книга. Но пока не знаем какая

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2016 13:14

Тоже оценила спойлеры) хорошо, что я выбрала волшебство)

@dpakoshka, ты сразу говорила, что такое не для тебя. Вот и поделили в этот раз)))

@lanalana 10 июня 2016
#книгожрицы_потеряшка Если вам захочется почитать какую-нибудь закрученную интересную историю, то вам не сюда. Можете спокойно проходить мимо. Неожиданных поворотов в «Потеряшке» нет. Очень быстро вы ...Читать далее
@loki 16 июня 2016
#книгожрицы_потеряшка За эту книгу мы бились до последнего целых 2 тура, о чем я теперь жалею) Еще минус один автор детективов и минус один переводчик. ...Читать далее
@aberracia Даша 26 июня 2016
#доза_допинга Как-то неловко писать очередную рецензию с отрицательным уклоном, но выхода как такового нет, т.к. МакГиллоуэй написал настолько неинтересную книгу, что даже не захотелось искать ...Читать далее