Рецензия на книгу Тролль от ninashashkova

написала рецензию25 июня 2016 23:04

Книга прочитана, и о ней что-то нужно сказать, да и Академия подгоняет. А говорить не хочется ничего. Роман «Тролль» оказался не просто проходным, а абсолютно бессмысленным. Так, прочитал и забыл, причем сразу после закрытия книги. Ни сюжета, ни персонажей, которым бы хотелось сопереживать, здесь нет. Идея, вроде, наклевывается,хоть и простенькая, но лишь намеками и только в конце книги — берегите, мол, люди природу и зверей. В общем, ни о чем.

По сути. Главный герой по кличке Ангел находит на улице зверька-потеряшку. И все хорошо, но зверек этот не щенок и не котенок, а тролль. Самый настоящий тролль. В романе тролли представлены как вполне существующие и признанные наукой животные, хоть и очень редкие. Тролля герой приносит домой и начинает за ним ухаживать. Описания тролля и его выходок единственная более-менее читаемая часть книги. К слову, Ангел — нетрадиционной сексуальной ориентации. И это важно, поскольку весь сюжет, который не занимает тролль, занимают гомосексуальные похождения. Так что гомофобам лучше держаться от «Тролля» подальше.

А по уму, этот ширпотреб в принципе читать не стоит никому. О бессмысленности и пустоте романа я уже писала, но ко всему прочему он еще и очень скучный и затянутый. Книга хоть и входит в подборку шокирующих книг, но, на мой взгляд, не заслуженно. Нет здесь ни откровенных сцен, ни мерзких подробностей — все намеками. Зато много газетных вырезок и статей из энциклопедий про троллей. При этом абсолютно бесполезных и занудных. И их не просто много, а очень много — примерно столько же, сколько и относительно нормального повествования. Но статьи эти на сюжет влияют очень мало да и атмосферы не прибавляют.

В итоге для меня «Тролль» - это провал по всем статьям. Хочется сжечь и не вспоминать. Тьфу на такие книги.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2016 23:12

Да, обидно читать абсолютно пустые книги

Нина (@ninashashkova)26 июня 2016 8:33

@Nyut, это точно )

@shtrey Валерия Штрей 4 февраля 2016
Это первый в моей жизни случай, когда я действительно не знаю, что писать про книгу. У меня мысли роем летают в голове, и я не ...Читать далее
@arisha9696 8 февраля 2016
#Иск1_3курс #Бойцовский_клуб Книга ,написанная женщиной от лица мужчины. После данной книги мой мозг пребывал в состоянии посттравматического стрессового расстройства. Я не могла даже смотреть в ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 11 февраля 2016
У меня создаётся ощущения,что чуть ли не вся Скандинавская литература сводиться к противоестественной любви, ну или я сама, не желая этого, выбираю такое. Наверное,ничего нового ...Читать далее