Рецензия на книгу Детство Чика от neveroff

написал рецензию28 июня 2016 11:54

О, Боги, какая же это вкуснятина - вот этот сборник новелл про абхазского подростка Чика! Литературные способности Фазиля Искандера - выше любых похвал. В общем, и о советском предвоенном детстве можно написать так, что читателю не будет сводить челюсти от пионерских горнов и марширующих ребятишек.

Чик - невероятно интересный, не всё понимающий, но обо многом задумывающийся мальчишка. Но он не ботан, не тихий домашний ребенок. У него множество проделок, а энергия и жажда приключений натурально бьет ключом. Можно сказать, что Чик - это более современный кавказский вариант Тома Сойера. За одним исключением: Чик - это маленький философ. Таких рассуждений я очень давно не встречал.

Очень забавно видеть как из простых вещей он способен выудить только ему одному виденную логику. Думаю, именно из таких людей вырастают те, кто способен двигать прогресс. Если только система не сломает, или еще хуже - не уничтожит их, как случилось с отцом Чика, его дядей, и множеством соседей. Не забываем о каком периоде времени идет речь. Ежовщина...

А люди окружающие Чика? Такому колоритному соседству позавидуют многие экстравертные персонажи. От хромого Лесика и хриплого Бочо до сумасшедшего дядюшки, подглядывающего в щелочку за соседкой тетей Фаей. Но какими бы ни были они замечательными, их слишком много. "Можно точно сказать: Чик любил людей. Но иногда они ему здорово надоедали. И тогда Чик замечал, что люди сами же мешают себя любить". И поэтому приходится вносить изменения в привычную жизнь, чтобы стало как-то интереснее.

Но не подумайте, что эта детская книжка. Наоборот. Она написано о детстве, но совсем не для детей. Особенно последние новеллы, пронизанные болью и утратой. А может так показано взросление? Сначала беспечные проделки и любопытный нос там, где не следует ему быть, а затем понимание, что такое боль, несправедливость и смерть. Но все равно, Искандеру удалось перенести настоящих живых людей на бумажные страницы. Из русскоязычных авторов на таком уровне это удавалось сделать по-моему только Наринэ Абгарян в ее романе Люди, которые всегда со мной

Так что я рекомендую этот сборник всем и каждому. Не стоит читать рассказы по отдельности, это будет не то, хотя они и не связаны друг с другом. И очень надеюсь, что книжка понравится, ведь, как удачно сказал автор: "Оказывается, когда многие рядом с тобой наслаждаются книгой, гораздо слаще делается и тебе самому".

#доза_допинга

@psycho28 июня 2016 12:26

вот прям плюсую за эту цитату)

Анна (@annaopredelenno)28 июня 2016 13:20

Я тоже за цитату плюсую, и не только, конечно. Мне особенно в кайф видеть такую рецензию, потому что сама была очень долго под впечатлением. Я тоже слушала, кстати. Слушаю через сайт, там нет такой удобной организации книг, как тут. Потому в избранном там держу только то, что в планах на послушать на будущее. Но редкие жемчужины оставляю - вдруг захочу переслушать. Вот Детство Чика и Люди... на полных правах триумфаторами остались в избранном.

@neveroff28 июня 2016 14:19

@psycho, там пол книги можно на цитаты растянуть.

@annaopredelenno, а в чьем исполнении слушали? У меня был Игорь Князев - он великолепен просто оказался.)))

Анна (@annaopredelenno)28 июня 2016 15:09

@neveroff, ага, Игорь Князев. На сайте том, кстати, можно выбирать книги по исполнителю - удобно, если хочется просто послушать конкретного чтеца.

@annaopredelenno Анна 3 февраля 2016
#П2_2курс «Чик» - это песня о детстве» - поведал автор. «Фу, какой пафос» – подумала я. Писатель советский, к тому же. Я уж ждала благодарностей ...Читать далее