Рецензия на книгу Смерть на Ниле от Ninelya

написала рецензию29 июня 2016 11:17

Подыскивая книгу на #флешмоб_Африка , я столкнулась с тем, что, так или иначе, большинство книг про этот жаркий континент представляю собой блоги с участием всяких бван и мемсаиб, или как их там. Всё это скучно и нудно, и никак не подходило под моё текущее настроение. И я решила обратиться к проверенной Госпоже Агате. Хочу сразу сказать, что перерыв в чтении её произведений у меня был 2 года. И я поняла, насколько соскучилась по её книгам и стилю. Это отчасти объясняет мой восторг, который удержать я никак не могу. Отсюда, возможно, и оценка максимальная.

Африка. Река Нил. Пароход «Карнак» сплавляется с отдыхайками в лице высшего общества Англии. И, несомненно, среди них затерялся мой любимец Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужное время в нужном месте! Сколько преступлений? Не одно… Кто подозреваемый? Да кто угодно! Почти у каждого свои мотивы, и у каждого есть алиби. Загадочная и сложная ситуация, но не для Пуаро. В этот раз ему помогает полковник Рейс, которого Эркюль называет своим неизменным «мой друг» (очень люблю эту фразу в его исполнении). И даже такой запутанной истории Пуаро находит своё объяснение.

Стиль книги настолько легкий и приятный, что ты буквально глотаешь её. Извините за заезженную фразу, но это действительно так. А в создании ярких образов героев Агата настоящий виртуоз. Им стоит сказать буквально по паре реплик, и вот уже моё воображение их нарисовало. Я даже отчетливо слышу тембр их голосов. Честно, редко задумываюсь о голосах, но когда такое случается, значит роли подобраны идеально, и воображение может начинать прокрутку фильма. И главную роль в «моем» фильме исполнял конечно же Дэвид Суше.

Penguin Lessons (@cupy)29 июня 2016 19:09

И я бы перечитала её в честь моба, если бы не помнила слишком отчётливо))
Да, Суше в подавляющем большинстве случаев и для меня вне конкуренции, но как раз экранизацию этого романа я больше люблю устиновскую. Там такой женский состав: Бэтт Дэвис, Джейн Биркин. Миа Фэрроу.. особенно последняя до сих пор перед глазами стоит) А, и Мэгги Смит там ещё молодая)

@neveroff29 июня 2016 22:19

@cupy, а как же Анджела Лэнсбери??? Она же там великолепна в алкоголическом опьянении...)))

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2016 3:34

@neveroff, о да, поэтому я и написала "женский состав", а не "квартет" - там все как на подбор ) А Анджела как своеобразный антипод Бэтт..)

Оксана (@oksanamore)30 июня 2016 9:11

Согласна насчёт стиля книги и голосов) Я тоже их представляла))

Ni (@ninelya)30 июня 2016 10:02

@cupy, кто все эти люди о которых ты говоришь?) пошла гуглить)) Я оказывается только Дэвида Суше и знаю, и экранизации в основном только с ним смотрела, они на мой взгляд тоже самые лучшие) Но гляну другую, коль ты нахваливаешь))

@neveroff, видимо она Миссис Оттерборн играла?) Очень меня позабавила эта героиня))

@neveroff30 июня 2016 10:47

@Ninelya, именно. И многие поклонники сериала "Она написала убийство" воспринимают фильм "Смерть на Ниле" как одну из серий. не знаю почему)))

Кстати, Питер Устинов тоже очень крут в качестве Пуаро.

Ni (@ninelya)30 июня 2016 11:02

@neveroff, вот я как раз эту актрису и знаю по сериалу "Она написала убийство". Действительно, почему так думают?.. Вроде бы она в сериале вполне адекватная женщина, в отличие от героини Миссис Оттерборн) Точно посмотрю, заинтересовали))

Ну что не говорите, а для меня всё-таки Суше лучший. Возможно потому, что я его первым увидела в роли Пуаро, и весь сериал посмотрела. А потом только увидела другие экранизации. И это было уже не то...

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2016 11:50

@Ninelya, прости, если я вижу что-то связанное с любимым фильмом, периодически забываю, что нормальные люди не помешаны так на киноклассике)) Стоп, Мэгги ты не можешь не знать - ГП смотрела же? Она МакГонагалл играла) А Бетт.. скажем так, если бы она дожила до наших дней, точно бы снималась в экранизациях Стивви, такая инфернальная дама была..)
Помимо этого фильма мне из несушевских по вкусу ещё только Убийство в Восточном экспрессе 74 г. А так я тоже слишком верна Дэвиду, чтобы воспринимать кого-то ещё))

Ni (@ninelya)30 июня 2016 11:59

@cupy, мда.. я не особый ценитель киноклассики) МакГонагалл, точно! Знаю, конечно)) А Бетт глянула, верно, бабуля с острым взглядом)) У тебя бы хорошо получилось подбирать роли в кинематографе, зришь в корень!
Сушевские фильмы и несушевские, такое отчасти японское понятие)))

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2016 12:10

@Ninelya, то ли ещё было, когда она не была бабулей..)) Точно, теперь хочу быть кастингёром)))
Дай 5, тоже об этом подумала, едва написала))

Ni (@ninelya)30 июня 2016 12:11

@cupy, юхххууу, держи 5)))

@neveroff30 июня 2016 12:11

@cupy, Бетт - крута, да...

@ninelya, мне нравится Суше, точнее созданный им образ. самый близкий к задумке Кристи. Но мне не нравится, что в некоторых фильмах многое переделали относительно оригинала.

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2016 12:17

@neveroff, я обычно не боюсь фильмов, но "Что случилось с Бэби Джейн?" - исключение… Хотя она и маленькими ролями умела перетягивать внимание на себя))

Ni (@ninelya)30 июня 2016 12:32

@neveroff, а, понятно. Так глубоко, пока, не копала, т.к. в моей копилке ещё мало прочтенных книг про Пуаро, всё впереди)

@psycho20 ноября 2016 17:06

@neveroff, у тебя 9..
думал спросить.
Вот недавно смотрел серию из сериала (иногда посматриваю его, да)
Но она же такая простая? Даже я не любитель детектива уверенно угадал)) или в книге нет?

@neveroff20 ноября 2016 18:08

@psycho, я угадал наполовину. Но оценка же за уровень литературный.))) А сериал с Суше? Эта экранизация намного лучше с Питером Устиновым имхо

@psycho20 ноября 2016 18:17

@neveroff, Суше настолько у меня ассоциируется с Пуаро, что другое не воспринимается))
Сериал посматриваю иногда, в основном где серии с инспектором.

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 18:40

Обожаю Суше)

@neveroff20 ноября 2016 19:11

@psycho, внешне да, почти идеально Пуаро изобразил. Еще обожаю мисс Лемон там. Хотя она на книжную никак не тянет. Но именно режиссура и близость у книгам там хромает на обе ноги.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее