Рецензия на книгу Демон от id245034576

написала рецензию30 июня 2016 20:21

Поэма «Демон» принадлежит к шедеврам не только лермонтовкой, но и всей европейской романтической поэзии. Михаилу Лермонтову было четырнадцать лет, когда он начал писать поэму. Создавалась она на протяжении десяти лет и много раз поддавалась редакции.

Как ни странно, но поэт меньше всего хотел сотворить образ дьявола, еще одного Мефистофеля. Лермонтов пробудило во мне сочувствие к своему герою, одинокому и разочарованному Демону. Потому что дьявол приносит страдания, а Демон сам страдает.

Как я уже говорила, Демон пробуждает во мне сочувствие. Произошло чудо, и Демон влюбился в земную девушку Тамара. Я была рада за него, хоть и чувствовала, что добром это не закончиться. Но больше всего меня удивило то, как красота земной девушки Тамары и любовь к ней смогли победить в нем зло. В тот момент я и сама поверила в искренность его слов и его любви.

«Я тот, чей взор надежду губит;
Я тот, кого никто не любит;
Я бич рабов моих земных,
Я царь познанья и свободы,
Я враг небес, я зло природы,
И, видишь, — я у ног твоих!»

Но на счастливый конец никто и не мог рассчитывать. И мне поистине жаль Демона, но одновременно я рада за Тамару. Она попала в Рай. Место, в которое ей было назначено попасть. Демон же остался ни с чем. Его любовь принесла лишь горе и страдание.

«И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во Вселенной
Без упованья и любви!»

Поэма мне понравилась. Зная о любви Лермонтова к Кавказу, можно наблюдать за красивыми видами долин, гор и Казбека. Поэту удалось показать всю глубину чувств героев, а особенно глубину чувств Демона. Твердая 10!

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

@rybakov_aleks Александр Рыбаков 26 февраля 2015
#флешмоб_Д Я предлагаю всем на досуге ознакомиться с одной из фундаментальных работ великого поэта! Поэма "Демон" до того, как завершилась на своем окончательном варианте (у ...Читать далее
@anna172015 Аня Романова 26 декабря 2015
Я читала эту поэму по школьной программе, но она так мне понравилась, что я решила написать про нее сюда Над поэмой "Демон" Лермонтов работал больше ...Читать далее
@vladislava Vladislava 30 декабря 2016
Над «Демоном» Лермонтов трудился добрых 10 лет. Эта поэма, которая таит в себе не только глубинный смысл, но и произведение, которому была уготовлена огромная слава. ...Читать далее