Рецензия на книгу Японки не стареют и не толстеют от yeslera

написала рецензию30 июня 2016 22:31

Книга «Японки не стареют и не толстеют» вроде как должна открыть секреты молодости и стройности Страны восходящего солнца, но это все так банально и не ново.

Итак, несколько секретов, выведанных из книги, которые давно уже не секреты:

1. Рыба, рис, овощи, фрукты и соя – основная еда Японцев. Практически все японские рецепты основываются на этих составляющих. И конечно благодаря рыбе японцы получают жирные кислоты омега-3, а они как известно не только влияют на кожу/волосы/ногти, но и ан организм в целом.

2. Японцы питаются только из миниатюрной посуды. Японцы едят только миниатюрные порции. Они могут съесть гамбургер, но это будет гамбургер японского размера. «В Японии еда подается на тарелках, в чашках и мисках, которые по сравнению с американскими аналогами годятся для мальчика-с-пальчик». Считается, что это усиливает привлекательность пищи и сокращает размер порции.

3. Японская еда всегда «легкая». То есть вместо того чтобы поджарить овощи, японцы готовят их на пару или гриле. А еще японцы вообще не используют приправы, они едят «голую» еду и чувствуют ее естественный вкус.

Там также много рассказано о том, что хлеб японцы заменяют рисом. Десерты едят редко и в маленьких количествах. И постоянно двигаются.

Главная мысль сей книги – японцы разумно относятся к еде. Еда не является для них культом, они не стараются съесть больше и жирнее (как американцы), скорее они питаются, чтобы жить. Кстати об американцах. В книге американцы показаны как «плохой пример». Постоянно сравнивается Япония и Америка. Ну и Япония конечно выигрывает.

Ничего нового вы из книги не узнаете, если вы совсем не профан в этом вопросе. Интересным мне показались только основные правила подачи на стол японского домашнего обеда, традиционные рецепты японской кухни и всевозможная статистика (% ожирения по странам; средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в разных странах; ежегодные расходы на здравоохранение на человека в разных странах).

Книгу подглядела у @katya

@katya1 июля 2016 9:31

А я читаю и мне пока нравится книга, понятно уж, что там будет только пара дельных мыслей, размусоленных на 20 глав, но подобные книги всегда этим грешат

@katya1 июля 2016 9:32

Вы мне 1 пункт Бойцовского клуба обломали((( Ну да ладно, будет мне урок, что не забила её в обсуждении

@katya, не знаю как ты это терпишь, меня прямо бесит когда об одном и том же твердят полкниги

@katya, извините пожалуйста, не хотела :-(
Просто увидела у вас в "читаю" и название книги понравилось

@katya1 июля 2016 9:42

@yeslera, да ничего) А терплю так: не читаю книгу за раз, предпочитаю по 30-40 страниц в 3-4 дня, так проще воспринимать этот жирный минус всех книг подобной тематики

@katya1 июля 2016 9:46

@yeslera, не захотелось тебе начать питаться как японцы? (можно на ты, да?)

Джеймс Кот (@andres)1 июля 2016 11:33

А как же климат?) Там ничего об этом не сказано?

@katya, для меня просто нереально читать по 30-40 страниц, это как голодовка :-D
Конечно можно :-)
Нее, не захотелось, я лучше пойду свой борщец наверну)

@andres, Нет, там вся книга именно о питании рассказывает) Количество рецептов там конечно зашкаливает