Рецензия на книгу Будет немножко больно от mayakhliv

написала рецензию1 июля 2016 21:37

Прочитала эту повесть только из фанатичного желания сравнить фильм с оригиналом. Нашла много расхождений от небольших, типа способа открытия двери (топором или пистолетом) и питомцев соседей, до очень существенных - точек попадания пуль и финала вцелом.
Катя здесь не тихая, забитая студентка училища, а уверенная в себе красавица с местом работы и чувством юмора, которая может даже следователя подколоть. С ее родителями мы так и не встретимся в книге, и еще, стоит отметить, что у Ивана Федоровича был сын, а не дочь, как в "Ворошиловском стрелке".
Фильм лишился многих лирических отступлений, говорящих описаний, размышлений и львиной части диалогов, но на то она и экранизация.
Повесть написана очень сильно, а этих нескольких страницах вылиты боль и слезы сотен тысяч людей, которые после развала союза оказались бесправными и беззащитными. Это как у Пелевина, только немного мягче...
Коррупция в правоохранительных органах привела к тому, что старик, прошедший войну, решает снова взяться за винтовку, чтобы отомстить трем парням за поруганную честь внучки. Он даже готов предстать перед судом, лишь бы его пример стал назидательным для других угнетенных.
Несмотря на свой небольшой размер, книга заставляет задуматься о реалиях и философии 21-го века, философии силы...