Рецензия на книгу Зильбер. Второй дневник сновидений от mariana

написала рецензию3 июля 2016 19:12

Я очень редко запоминаю, что мне снится. Но помню, что сны цветные и яркие. Однажды рассказывала знакомой свой сон, описывала краски и оттенки, а она очень косо на меня смотрела. Потом объяснила, что людям снятся черно-белые сны, а цветные это удел шизофреников (вот черт!). А с появлением дома интернета я гуглила данное утверждение (ну не хочется мне быть шизофреником!) и выяснила, что цветные сны снятся всем. Но у некоторых они слабо окрашены, а у творческих, эмоциональных или просто впечатлительных людей сны более яркие. Художники, музыканты и прочие творческие личности видят яркие сны. Ура! Я не шизофреник)))

Об этом я вспомнила, когда читала данную трилогию. Ведь у главной героини ярко-зеленая дверь в сны. А сны младшей сестренки Генри вообще сказка! Вторая часть трилогии для меня стала одновременно и лучше и хуже первой. Лучше в плане того, что больше внимания уделяется снам, а не реальности. Появляются новые герои и враги, проблемы и их решение. Хуже в том, что к сюжету теряется интерес. И я ничем не могу это объяснить. У Лив переживания по поводу первой любви. Ее преследуют проблемы (хотя, в принципе, она сама их создает), а младшая сестра страдает лунатизмом и есть подозрения, что ее снами манипулируют. А Леди Тайна вытягивает всю их подноготную на всеобщее обозрение.

В целом неплохо, но перечитывать серию точно не буду. Осталось только найти третью часть и узнать кто такая Леди Тайна.

@psycho3 июля 2016 22:03

вполне вероятно, что это просто сны) без объяснений..
к примеру, читал про пытки..потом они снятся. Но это уже впечатлительность и вовлеченность в процесс

Катя (@rina_rot)3 июля 2016 22:09

@psycho, @nuta2019, ладно, признайтесь, просто мы все творческие личности)

@psycho3 июля 2016 22:14

@rina_rot, для меня это скорее впечатлительность) Не зря такой ник выбрал..
в снах, мне кажется, нет какого-нибудь Вау..
просто я их запоминаю...почему то))

@psycho3 июля 2016 22:22

@rina_rot, кстати, музыка мне не снилась) я даже уверен на 99 проц.
так что это ты творец :)
твори добро...

@rina_rot, точно все мы творческие)))
@nuta2019, я тоже) Ну а че запоминать бледные сны?

@andres, ха-ха, кстати да! Я забыла о Фредди

@psycho, Мне тоже кажется это впечатлительность. Самые яркие сны снятся после каких-то впечатлений, например от поездки

@psycho3 июля 2016 22:28

@mariana, угу..радость, шок, страх и т.д. Чем больше крайность, тем круче сон)

@psycho, Мне снились альтернативные серии сериалов)) какие-то интересные сюжеты, которые можно развить в полноценную повесть или роман.

Катя (@rina_rot)3 июля 2016 22:29

@psycho, причем неизвестная музыка (по крайней мере, мне) и наутро я её помнила, но потом она забывалась, пару раз даже со словами снилось:) но уже давно не снится ничего подобного, поэтому творец пока уснул))

Катя (@rina_rot)3 июля 2016 22:31

@mariana, давай, ты будешь писать повести, Локи снимать фильмы (которые ей по твоим повестям приснятся), а я саундтреки писать=)))

@psycho3 июля 2016 22:32

@mariana, а музыка?)

@psycho3 июля 2016 22:33

@rina_rot, а почему Локи...ей снится что она режиссер?))

Катя (@rina_rot)3 июля 2016 22:36

@psycho, ей снится...всякое разное.)

@psycho, Локи снится трешак! Она часто рассказывает мне.
А по поводу музыки - снилась всего раз или два. В течении дня я ее помнила, Но я не музыкант, поэтому воспроизвести не смогла, а потом забыла.

@rina_rot, жаль я писать не могу)))

Катя (@rina_rot)3 июля 2016 22:39

@mariana, а я нот не знаю. Одна надежда на Локи)

@rina_rot, я тоже)) и она вроде бы с нами

Катя (@rina_rot)3 июля 2016 22:43

@mariana, придется нанимать кого-нибудь писать музыку и повести, а с режиссерством Локи, надеюсь, справится)

@psycho3 июля 2016 22:43

@mariana, @rina_rot, ну вы творите) а я за попкорном.
главное..по красочнее))

Как-то раз довелось мне уснуть с книгой в руках... Вернее, с телефоном, в котором я читала книгу. Я видела, что осталось несколько страниц до конца главы и всеми силами сопротивлялась Морфею, но он победил, опрокинув меня на лопатки и плотно прижав. И снилось мне продолжение книги, те самые несколько страничек, которые я не дочитала. Правда странно снились - меня саму втянуло в сюжет, то ли как героиню, то ли как рассказчика, фиг его знает... Не помню, что именно приснилось, но помню офигение, когда на дочитанных страничках оказался мой сон! Ну, без меня, конечно)))
Больше подобного не происходило, но удалось пару раз просто увидеть "экранизацию" некоторых сцен из книг, что было на много круче всяких Спилбергов)

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 23:56

Мне вообще херня какая-то снится. Карлик который говорит голосом женщины. Один раз мне приснился школьный двор - и там паслись фламинго, бегали зебры, бегемоты. А атмосфера была как в Сайлент Хилл. Еще мне приснилось, что я купил церковь и думал, под какое помещение ее продать. Еще за мной гнался маньяк - было реально стремно. Я от него бежал, и как мне казалось, очень сильно орал. Потом проснулся, с меня пот ручьями тек. А оказалось, что я все еще во сне и этот урод опять появился из ванны. Господи, наверное поэтому я таким стал...

@psycho4 июля 2016 0:24

@andres, про церковь улыбнуло))
погоня тоже была и ни один раз. Только я сказать/кричать ничего не могу в такие моменты

хм..карликов, конечно не было)) Но один раз приснилось, что дверь в спальню приоткрыта и стоит седая бабка, расчесывает волосы. Так силььно, словно с корнями и старой расческой..

короч мои сны..
но твои тоже на сахар)))

Джеймс Кот (@andres)4 июля 2016 0:50

@psycho, про бабку жестяк) Я бы наверное не проснулся.

А я один раз увидел в дверном проеме парили привидения Симпсонов - Барт Мардж и Лиза. Такие Зеленые и прозрачные)

Ну, будет о чем внукам рассказать

@readman4 июля 2016 5:23

Ну вот на Ридли и подобрался кружок творческих шизофреников...:-)

@andres, Мне раз снилось, что на меня напал брат и режет мои ноги пилочкой для ногтей)))
А в детстве жутко боялась Ленина и в самых страшных снах он либо гнался за мной, либо сидел около моей кровати, а я не могла пошевелиться)))

@readman, сейчас придет @loki и будет предводителем нашим)))

@readman4 июля 2016 9:39

@mariana, теперь мы знаем, кто среди вас настоящий буйный... :))

@readman, а она вроде и не скрывала)))

Джеймс Кот (@andres)4 июля 2016 9:50

@mariana, хахаха))) Ленин) Как необычно)

А маска из телекомпании ВИД никому не снилась?)

@psycho4 июля 2016 9:52

@readman, все мы маленько психи..
читающий терминатор тоже там :)) даже если он уже не терминатор

@andres, маска ВИД реально стремная, Но боялась я именно Ленина)))

Катя (@rina_rot)4 июля 2016 9:54

@andres, ДА! Я думала, что маска- Ленин. И это был самый большой кошмар. А мама надо мной смеялась...

@readman4 июля 2016 10:00

@psycho, я так и знал, что когда-нибудь спалюсь... )))

@loki4 июля 2016 17:00

блин, Ленин))) ахахахах

ну, кто еще не в курсе, мне часто снятся сюжеты такие интересные. раза 2 антиутопии были, стихи, песни - это вообще часто
Не так давно был сон типа компания людей попала в дом и им надо оттуда выбраться, а дом не выпускает. Такое себе "1408", но в помещение побольше
Или еще вот неделю назад был сон, что группе людей надо прятаться, потому что им угрожает сын одной женщины за какую-то старую историю. Ну и в итоге оказалось, что на самом деле была виновата сама эта женщина, она сошла с ума и подставила сына
Ну в общем, мне тут советуют записывать такие сны, потому что сюжеты реально такие продуманные и интересные. Откуда это все?...
А еще как-то помню читала книгу (во сне) и понимала, что вот в 12 главе будет кульминация и проснулась перед 12 главой! обидно так))
@psycho а сон про бабку, кстати, плохой

Иринка (@aprilday)4 июля 2016 17:05

@loki, ну откуда Менделеев во сне периодическую таблицу открыл? На самом деле не открыл, а сформулировал ) И у тебя во сне мозг аккумулирует все прочитанные детективы и формулирует свои новые сюжеты ))

@psycho4 июля 2016 17:55

@loki, он давненько был..Я так и не разобрал к чему) Правда потом двери, дня два - три закрывал в спальню))
бабка не знакома мне..
ты рубишь в снах? буду с тобой консультироваться)

@loki4 июля 2016 17:57

@psycho, ну так, немного
мне проще задать себе вопрос перед сном и потом объяснить сон относительно вопроса

просто мне снятся они ну очень часто. По 3-5 каждую ночь. Так начнешь задумываться, что они значат))

@psycho4 июля 2016 18:05

@loki, еще заметил, так субьективненько будет, конечно.
курить перестал - количество снов сократилось. Я про сигареты, если что))
если душно, жарко - снов больше и больше вероятность, что проснешься от какого-то сна (часто это во сне выглядит так, что я спотыкаюсь или падаю резко)
с открытым окном снов меньше и они обычно завязаны на ностальгии

@psycho, ого, какие наблюдения! Я иногда просыпаюсь от того, что мне снится как я падаю с большой высоты. И вот как раз в момент столкновения с землей просыпаюсь. Вот это пипец адреналин!!

@ekaterin_a4 июля 2016 20:16

Я так понимаю, радуга и бабочки никому не снятся? :-D

@ekaterin_a, Мне точно нет))) а тебе?

@ekaterin_a4 июля 2016 20:34

@mariana, о чем ты?) Меня сложно впечатлить настолько, чтобы видеть сны)) иногда правда что-то снится, но меня обычно будят в самое неподходящее время, и я не помню потом, о чем был сон.

Nyut Bary (@nyut)4 июля 2016 21:05

@ekaterin_a, очень похоже на мой случай))

@ekaterin_a, а я помню очень много своих снов. Есть сны из детства, юности. Сны, в которых было комфортно или страшно. Я в снах нахожу ответы, если меня что-то тревожит, они помогают мне принимать решения. Очень часто снятся и вещие сны. Иногда я даже чувствую, когда сон от чего-то предостерегает, направляет, подсказывает.
Со снами у меня очень близкие отношения))

@psycho4 июля 2016 21:49

@mariana, ага..или зачем то залезешь на вышку/крышу и сидишь минут пять..из-за страха свалиться

@loki4 июля 2016 21:54

А я в книге Белые яблоки или в ее продолжении читала теорию, что один раз в сне мы видим настоящую свою смерть
Интересно, правда ли это

@loki, Тоже интересно. Но мы ведь не все сны запоминаем ((

@loki, тогда меня волки загрызут... Единственный сон на моей памяти, в котором я была на грани((( бррррр! Нахрена на ночь глядя вспомнила?

@loki5 июля 2016 8:50

@nuta2019, я там забыла написать, что ты его не помнишь))))

@marty_murr Marty Book 27 февраля 2015
Как вы уже знаете, первая часть трилогии сновидений была безжалостно брошена в меня Александром (@neveroff). И я хочу еще раз сказать ему спасибо, потому что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 сентября 2015
#флешмоб_З Как же долго я собиралась прочесть эту книгу и как быстро она закончилась(( Читается на одном дыхании. После того, как Анабель оказалась в психлечебнице, ...Читать далее
@ekaterin_a 17 октября 2015
Начиная читать "Зильбер. Второй дневник сновидений", я побаивалась, что автор начнет высасывать события из пальца и просто-напросто растягивать историю, чтобы компактно в третьей части все ...Читать далее