Рецензия на книгу Сказки Волшебной страны от driar

написала рецензию3 июля 2016 23:46

Эта книга, хотя и имеет множество отсылок к ним, не похожа на масштабные эпопеи мира Арды.

Здесь действительно именно что детские мотивы; если Властелин Колец – это более зрелое фэнтези, а «Сильмариллион» и подавно, то тут сказки, написанные для детей. Но мне почему-то кажется, что ребенком помладше эту книгу бы я не осилила… Местами казалось довольно наивно. Хотя есть в этом какая-то особая прелесть, особенно среди множества далеко не наивных книг.

Если планируете ее прочесть, то приготовьтесь, что за пару вечеров можно и не управиться. Я читала ее с февраля, когда приходилась по настроению или просто хотелось спокойного времяпровождения. Не возникло такого чувства, чтобы повествование схватило и не отпускало до победного конца.

Но, несомненно, символизмом пропитаны сказки не меньше, чем нашумевшие объемные произведения; примечаний переводчиков, особенно в «Роверандоме» – истории про пса, превращенного в игрушку – было так много, что в какой-то момент я просто перестала их замечать. После этой сказки остальные воспринялись легче, даже странноватые на мой вкус стихи; правда, «Лист работы Ниггля» показался мне весьма… психоделическим, так что, наверное, придется перечитать, чтоб вникнуть.

Философией, как и все работы Толкина, данный сборник не обделен. Можно вынести много моральных посылов: уважать старших, думать о последствиях своих поступков. И, как положено сказкам, они учат добру и вере в волшебство.

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@shade Лариса Лябова 7 октября 2014
Перед прочтением этого сборника отложите все дела, устройтесь удобнее на любимом месте и позвольте своему воображению плыть на волнах повествования. В отличие от трилогии "Властелин ...Читать далее
@nightka Катерина 19 августа 2020
#1бой После этого сборника мне очень захотелось перечитать "Властелин Колец" и прочитать "Хоббита"! И это неудивительно, ведь все истории и стихи здесь - это, так ...Читать далее
@nellie.night Елена Семагина 24 марта 2021
Сказки, которые я однозначно буду читать своим детям! Когда я одолжила эту книгу у парня, то я даже не надеялась на то, что мне так ...Читать далее