Рецензия на книгу Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему от Self-Unboxing

написал(а) рецензию4 июля 2016 5:39

Эль Луна - это художник, дизайнер и фасилитатор. Ее осознанное путешествие началось, когда она почувствовала, что то, что она делает это работа, но не призвание. В книге она рассказывает о том, как она сумела совместить обе вещи, не навязывая свой путь, а давая рекомендации как читатель может изменить уже свой путь.

Есть "надо" - в голове, и "хочу" - в душе. Все "надо" тянутся из детства, и это нормально, когда родитель объясняет ребенку как надо. Но некоторые дети, повзрослев, так и остаются детьми. Живут "надо" своих родителей, не задаваясь вопросом согласны ли они с этими надо или нет. "Хочу" это что-то запредельное для многих людей. Многие даже не знают о своих "хочу". А те, кто знают зачастую не делают ничего потому что есть три вещи, которые их останавливают. Деньги, физическое место и vulnerability. Ведь когда ты делаешь как хочешь ты, ты идешь против многих надо. Тебя могут не понять и оставить те люди, "надо" которых ты живешь. Это страшно, это выход из зоны комфорта и прежде всего это незнание а что же будет дальше - потеря контроля.

Эль Луна дает пару примеров как можно эти страхи преодолеть. Например, совсем не обязательно увольняться с работы, которая оплачивает счета. Можно совмещать работу ради денег и призвание ради духа и души. Так же не надо подчиняться импульсивным желаниям - настоящие хочу зреют со временем.

Очень понравилось, что Элла Луна приводила примеры людей, которые удачно совмещали работу и призвание. Например, оказывается, сам Филип Гласс (кто не знает, один из самых мощных композиторов 20 века) работал водопроводчиком. А в свободное время писал великолепную музыку. А другая женщина пробежала свой первый марафон в 69 лет. А кто-то на пике своей карьеры, продал компанию и отправился в путешествие по Индии (ну, этим правда уже никого не удивишь:))

Другой момент, который понравился, что Эль Луна очень спокойно рассуждает обо всех этих вещах. Не призывает лезть на баррикады и совершать безумных поступков. Но задается вопросом "что вы можете сделать уже сегодня, чтобы уважать свое призвание здесь и сейчас?"

Советую книжку всем тем, у кого неприятное чувство в животе, потому что интуиция говорит, что что то не так. И если по утрам не радуешься. И если все вообще достало потому что все не то. Эта малюсенькая книжка (прочитала за 1.5 часа с паузами на подумать) послужит отличным пинком под зад: вмеру абстрактная, и с несколькими практическими (простыми, но на самом деле сложными) заданиями.

Автор рецензии Полина Кадкина

@salem 30 сентября 2016
«Между надо и хочу» выросла из манифеста в твиттере, который произвел фурор среди миллионов людей. Сделать из поста в соц.сети полноценную книгу автор не смогла, ...Читать далее