Рецензия на книгу Песня моряка от nightka

написала рецензию4 июля 2016 11:23

#Муз1_2курс

Довольно-таки странная и местами непонятная книга. Описание к ней очень абстрактное, так что села я за книгу не знаю, чего ожидать, положившись лишь на талант автора после прочитанных "пролетая над гнездом кукушки" и "Порою блажь великая".

А сюжет таков: в маленький городишко Квинак приезжает кинорежиссер, решивший снимать здесь фильм по сюжету одной старой местной легенды и, соответственно, преобразить город. Живут здесь преимущественно рыбаки, возраста повыше среднего и надо ли говорить, что такая новость сотрясает жителей города. Об этом собственно и речь. Город насыщается декорациями, забегаловки превращаются в павильоны, жители размышляют о будущих прибылях. Но, конечно, есть и такие, кто не рад этим преобразованиям. Фактически он один - этакий герой, который всегда идет на выручку друзьям, к которому обращаются за помощью. Но когда он пытается достучатся до умов людей - никто его не поддерживает. В этом кстати можно увидеть похожую параллель с "Пролетая над гнездом кукушки".

Что стало с городом и его жителями - неясно. Книга практически обрывается, оставляя финал открытым. Соглашусь с предыдущим читателем, оставившим рецензию - содержание сумбурно и обрывисто, часто путаешься в мыслях разных героев, поскольку автор скачет от одного к другому. Мне запомнились два харизматичных героя - Исаак Соллес (бунтовщик, про которого я отметила выше) и Алиса Кармоди - женщина с нелегкой судьбой, твердая и жесткая внешне, но ранимая внутри. Интереснее всего было наблюдать именно за ними.

Где-то в интернете прочитала, что "Песня моряка" - это книга, которую мог бы написать МакМёрфи после лоботомии. Пожалуй, в целом соглашусь с этим резким, но точным высказыванием)

Валюшка (@dpakoshka)4 июля 2016 16:11

Второй экзамен сдан. Занятное высказывание)

@rerfhtre Владимир 13 ноября 2014
Из Кизи удалось прочитать все романы, но не один не оставлял столь противоречиво чувства... Стилистика безупречная, словесные портреты, характеристики, описания, пейзажи, все как всегда на ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 7 июля 2016
Везёт мне последнее время на атмосферные книги (спасибо академии, #Муз1_2курс), и эта не стала исключением. Здесь Кен Кизи рисует небольшой городок на Аляске, населяет его ...Читать далее
@liu Людмила 7 июля 2016
Бесконечная, полная солёной воды песня моряка, песня рыбака северных вод. Таков этот роман, он действительно как песня, вернее песни, которые переходят одна в другую, повествуя ...Читать далее