Рецензия на книгу Аптекарь от AnnaOpredelenno

написала рецензию6 июля 2016 16:40

- За время, пока я _читала_ эту книжку, ее автор успел _написать _ совсем другую книжку и умереть.
- Я начинала эту книгу сначала четырежды, завязая на первой трети до потери памяти (отчего в следующий раз приходилось начинать сначала).
- Не меньше одного из приступов отвращения к чтению вообще было вызвано этой книгой.
- На сегодняшний день это самый долгий и мучительный мой книжный гештальт. И он закрыт! Ды-а-а-а-а!

Все начиналось просто прекрасно: середина семидесятых, Москва, атмосферное Останкино, любимые мной обычные люди с обычными делами пьют выходное пиво в «автомате» на Королева. И что-то, наверное, произойдет, будут события и перипетии в этой вполне любопытной для меня ситуации, ибо люблю погрузиться в какую-то обычную жизнь, в которой по той или иной причине меня не бывало. И произошло. Из бутылки чего-то там, купленной вскладчину, вылезла джинниха. Ну она себя берегиней называла, но вы ж понимаете, в бутылках джинны сидят обыкновенно. Короче говоря, внезапно поперла мистика. Для меня эта мистика лицо имела русского бунта – бессмысленная, беспощадная. Я мучилась и привыкала. Чего хотела от своих хозяев-пайщиков (бутылка вскладчину, вы помните?) берегиня, почему так навязывалась, отчего выходила ерунда, какие цели перед собой ставила она и автор, ее придумавший – ну не поняла ничего. Привыкла было, и тут бац – новый барьер. Кто там не любит описания? Я люблю, вообще-то. Но… шла десятая страница рассуждений об улочках Москвы. Рецепт: берем себя за шкирку и носом водим по бумаге. Надо это преодолеть. Да, глаза закрываются сами, да, мы уже не помним, к чему вообще весь этот разговор, да, такое чувство, что мы уже год блуждаем по этим улочкам без еды и воды. Но надо. Надо пройти этого босса. Иии.. победа? Ой ли! Преодолели Москву – вот тогда сунем вас в речку Кашина и порассуждаем еще и о нем. Но теперь-то все. Да. Вроде бы. Только нечисть тем временем разгулялась. Начался невообразимый непредсказуемый и непонятный балаган. Ходячие рыбы, жрущие металл и электричество, переселение душ, аллегории на бал у Воланда, ледяные скульптуры из людей, строевое поедание семечек и др. и пр. Как бы это… не фэнтези, а мистика, потому логика всему этому театру абсурда не нужна? Ну может. Но зачем? Невнятная мораль о пороке вседозволенности? Я что-то не поняла ничего, да к тому же очень устала читать.

А вообще, мы просто не совпали с автором, я думаю. Задумка не то, чтобы дюже оригинальная, но многообещающая и перспективная, слог авторский тоже хорош, много тонкого, много и нежного – к родному городу в числе прочего. Передаточный момент тоже неплох и в части атмосферы, и в части каких-то эмоций, настроений да брожения душ.

Что удивительно, мне даже смог полюбиться один фрагмент, и я даже им поделюсь: «Шубников не удержался, и началась перебранка, более уместная на рынке, причем не на Птичьем, а на Минаевском. Шубников и дядя Валя горлопанили. Звучали выражения, связанные с культом здоровой и нездоровой плоти, частыми были фаллические мотивы, однако во взаимных аттестациях оппоненты обращались и к странностям животного и растительного мира, а потом вспоминали и о житейских несовершенствах. Публика в зале была обескуражена». Нахожу его отражающим стиль автора, ну и вообще лучшим в книге.

Если вдруг кто спросит – отчего же Аптекарь, отвечу – ну была такая профессия у одного из пайщиков бутылки. Он сильнее прочих глянулся мистической берегине с вполне женскими запросами. Вот и все.

#Бойцовский_клуб
Рец№2, тема: 1. Книга без рецензии.