Рецензия на книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса от psymag

написала рецензию6 июля 2016 22:15

"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров".
Я не люблю приключения, но изрядная доля перфекционизма во мне не дает возможности пропустить #флешмоб_Верн, поэтому пришлось покорять труды Ж.Верна. Можете презирать меня, можете удивляться, но в сознательном возрасте ни одной книги этого писателя я не прочитала, поэтому выбор был крайне обширным. Но в моей домашней библиотеке прямо на первой полочке оказалось данное творение, так что долго мучиться сомнениями не пришлось.
И книга мне реально понравилась. Она повествует об экспедиции отважных англичан под предводительством капитана Гаттераса на Северный полюс. Поначалу текст воспринимается крайне сложно: долгое вступление, непонятные передвижения на корабле и капитан-собака мягко сказать озадачивали. Да и начало путешествия на "Форварде" не добавляло экшена из-за обилия "морской" терминологии, постоянного описания флоры и фауны, кажодневной температуры, имен различных мореплавателей и прочих экспедиционных премудростей.
Но по мере того, как разворачивается сюжет, а бесстрашные путешественники углубляются в бескрайние снежные просторы Арктики, я с головой погружалась в чтение. Реально было интересно узнать, что первопроходцы всегда строят туры и оставляют изрядные запасы провианта для тех, кто сможет пройти по их следам; что из простого термометра можно сделать пулю, а с помощью льда развести костер; что эскимосы способны раздаться в размерах за один только обед, который, кстати, может продолжаться около 12 часов и многое другое.
Очень интересным было описание зимовки экспедиции, организации их быта, когда вокруг есть только снег, а погода может кардинально измениться за несколько часов.
Не забыл Верн и о характерах персонажей, оставив в книге место для дружбы, предательства, силы воли и стремления к мечте. Из всех больше всего понравился доктор Клоубонни за его искрометный юмор и веселый неконфликтный характер.
В общем, книга достаточно стоящая, даже если вы не любите приключения, как и я, то все-равно сможете почерпнуть интересные знания о Северном полюсе и приятно подрейфовать на льдине с бесстрашными англичанами, одним американцем, милыми тюленями и белыми медведями. Главное, возвращайтесь!)

@psymag7 июля 2016 9:30

Напоследок добавлю, нароооддд, какой-то непорядок, что пока только одна рецензия во флешмобе! Не обижайте Ж.Верна, не надо так, включайтесь!))))

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 11:24

Ой. Это ж надо. В первый раз за всё мое участие в Ридли-мобах, я забыла о флешмобе! Я правда, еще не решила, буду ли участвовать. И, видимо мой мозг просто выкинул эту информацию)
Рада, что тебе понравилось. Но мне кажется, мне не очень такое понравится))
У родителей тоже на полке была книжуля Верна, которую я честно в детстве пыталась читать. Сейчас судьба книги неизвестна (потому что некоторые пришлось отдать).

@psymag7 июля 2016 12:07

@rina_rot, скорее подключайся!!!!!! Я тоже была уверена сначала, что максимум, что получит эта книга - троечка с натяжкой, но потом ничего) А то как-то обделили Ж.Верна, даже обидно за него стало(((

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 12:08

@psymag, я в конце подтянусь, скорее всего.

@neveroff7 июля 2016 12:38

я читаю сразу две его книжки, параллельно. Одну классную, другую отвратную. Буду стрелять дуплетом, причем рецензии как инь и янь будут, белое и черное))

Гаттераса я думал - брать не брать на свой персональный моб, типа "Десятка Жюля Верна". Вычеркнул все же. Похоже не зря. Вообще начинает казаться, что у него все однотипное. В детстве совсем не так воспринимал...

@psymag7 июля 2016 12:46

@rina_rot, буду ждать с нетерпением!!!

@psymag7 июля 2016 12:49

@neveroff, однозначно, я думаю, это писатель на любителя. Мне хоть книга и не показалась отвратной, и даже местами понравилась, но вот взять и прочитать еще что-нибудь у него желания не возникает. А в предисловии к моей книге указывалось, что в принципе у него многие книги вырастали из одинаковых сюжетов и на основе одних и тех же путевых заметок. Например, на основе одной сюжетной линии он написал "Гаттераса" и еще порядка 3-4 книг. Я думаю этим во многом объясняется однотипность произведений.

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 12:59

В подростковом возрасте как-то не тянуло на эти книги, а потом решила, что мне уже не будет интересно, но чувствую надо попробовать почитать) звучит очень интересно)

@neveroff7 июля 2016 13:01

@psymag, и однотипоность, и количество. Коммерсант Верн, коммерсант. ))) Хоть и талантливый.

а писатель даже не на любителя, а на определенный возраст и склад ума. не секрет же, что он адресовал книжки свои студентам-естествознавцам...

@psymag7 июля 2016 14:36

@cereres, читайте, читайте. Буду с нетерпением ждать Вашу рецензию!

@psymag7 июля 2016 14:37

@neveroff, хочешь жить - умей вертеться. У меня однозначно не верновский склад ума)

Яна (@skerty)7 июля 2016 14:42

@psymag, не обделили ))) многие пока допингуются и в академии экзамены сдают. А я не могу книгу выбрать...

@psymag7 июля 2016 15:23

@skerty, бросьте монетку. Мне всегда помогает)))))

@cupy Penguin Lessons 30 сентября 2015
Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения ...Читать далее
@chupacabra 2 января 2020
Интересно, почему читая Жюль Верна я всегда ворчу, но при этом не могу не признавать, что он замечательный? Я лично ненавижу книги-путешествия, а вы? Мне ...Читать далее