Рецензия на книгу Мятная сказка от raccoon

написала рецензию7 июля 2016 19:57

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Звучит интересно, хотя я искренне понимаю первый абзац) сама часто грешу предвзятостью) А книгу я отложу до флешмоба С, или любого другого куда эта книга подойдёт)

@neveroff7 июля 2016 20:09

название действительно яркое...

Анна (@annaopredelenno)7 июля 2016 20:11

Вы сегодня по-хозяйски разбираетесь на моей полке хотелок. То что-то вон летит, с вашей подачи, то наоборот :)

С нетерпением ждала рецензию на эту книгу, её так рекламировали в интернете, столько шума вокруг неё было, а отзыва ни одного толкового не нашла. Спасибо большое.

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:37

@SKantor, зря откладываешь) Читается очень быстро, есть в PDF в группе автора и вообще она просто чудесная)

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:38

@neveroff, Это да. Я подумала, что будет что-то в духе Крамер всеми нами " любимой".

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:39

@AnnaOpredelenno, рада помочь) Летом, может, еще парочку присмотрю)

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:40

@_kodomo_, шум? Вы про тот, что в Инсте был?
Автор говорит, что ажиотаж дикий был. Не успевал новые экземпляры печатать)

@loki7 июля 2016 21:43

Аааа, видела кучу картинок с цитатами из этой книги
Думала, очередная ерунда

@raccoon, не только там, в вк тоже немаленький был) Надо будет добраться до неё, оценить самой, раз Вы так хвалите)

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:44

@loki, она средней подросковости, но меня сильно задела)

@raccoon, а как же допинг? И так уже начинаю бояться, что не успею(

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:47

@_kodomo_, я проглядела(

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:47

@SKantor, 3 часа на книгу не приговор)

@raccoon, 3 часа это же страниц 40 Дома, который у меня в читалке развернулся на 450 страниц...

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 21:54

@SKantor, ты так медленно читаешь? Ого

@raccoon, почему? Просто Дом не та книга которая читается залпом. Мне от неё хочется размышлять.

Waxsell (@raccoon)7 июля 2016 23:38

@SKantor, а, все, поняла. Я думала, ты про эту книгу со мной говоришь(

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 9:05

Так значит сработало название-то!))) Желание раскритиковать в пух и прах сыграло на руку :D

Очень писатель хороший,
Обильно делаю в ладоши,
Буду уважать его,
Такого писателя своего.
Обмочилось лицо, когда читал,
Духовно себя питал,
Делаю вот так рукой,
Хорошо, что есть писатель такой.

Аsя (@ashe_maree)27 октября 2016 6:13

После 50ддмс очень скептично отношусь к книгам со словом "самоубийство".
Однако ваша рецензия заинтересовала) Добавляю в хотелки) Спасибо))

Waxsell (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:47

"Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Пхахаха, что я такое? Что может быть хуже конченого мерзавца? Дьявол?)) Окей, тогда я Дьявол (пойду сменю свой ник, что ли)

@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее
@pretty_smile 25 января 2017
Такое редко со мной случается, когда я не могу найти явных плюсов в книге, но кажется сие произведение переплюнуло всё ранее мной прочитанное. Скорее всего ...Читать далее