Рецензия на книгу Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова от cvbnbvcvbn123

написала рецензию13 июля 2016 21:05

Как-то на перемене я назвала одну девочку Павликом Морозовым, так как она неоднократно ябедничала на свою подругу учителям. Увидев недоумение детей, решила узнать, известно ли им что это за имя, и какая история скрыта за ним. Обе одноклассницы подтвердили, что им известна эта личность. Одна сказала, что он знаменитый блогер, вторая заявила - это певец которого выдвигают на евровиденье. Пришлось объяснять кто это, и тогда я сама задумалась, а кто он? Герой или подлец? Именно данная небольшая книга раскрыла мне глаза на события тех лет.
Книгу можно отнести к документальной литературе. На работу над ней было затрачено уйму времени, опрошено множество людей, найдены засекреченные документы, проведён анализ советских книг о подвиге пионера. И как показал автор, эта история изначально не стоила и выеденного яйца, но была раздута до масштабов всей страны. Было очень увлекательно читать разоблачения тех лет. Например, чего стоит только эта строка:
“- Итак, пионерский отряд состоял из одного Павлика, при том сам он пионером не был.”
Какие геройские поступки только не приписывали Павлику, сначала он стал пионером, потом вожатым всего отряда, который в одной книге состоял из 15 человек, в другой уже из 30, а дальше из 150. Странно, но в пионеры его никто не посвящал. Дальше ещё лучше, со слов советских книг он был умным мальчиком, учил читать свою мать и других школьников, писал доносы на кулаков и т.д. Только вот проблема, этот мальчик не знал даже полностью всех букв, а его мать спустя 50 лет до 80-х годов расписывалась крестиком. Ну и сам героический поступок, мальчик подглядывал за отцом в замочную скважину его комнаты, и увидел, как тот пересчитывает большую купюру денег. Это настоящий подвиг, так как отец уже давно ушёл из семьи, и в какую замочную скважину Павлик увидел преступление остаётся загадкой, наверно он обладал экстрасенсорными способностями.
Как наверно было смешно собирать сведения автору этой книги. Многие люди, которые участвовали в той истории и ещё были живы приписывали все заслуги себе, каждый говорил, что именно он нашёл убийц и посадил их, скромность явно не лучшая их сторона. Всё ещё остается много тайн в этой истории, так как свидетели продолжают лгать и спустя 50 лет.
Если вам интересно, как вешали лапшу на уши, как переписывали историю, и зачем это вообще было нужно, всё вы найдёте здесь. Как проходила коллективизация в стране, и кто были те люди которых называли кулаками.
А я убедилась, не стоит детям знать кто такой Павлик Морозов.
#Б1_2курс (2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

@readman13 июля 2016 21:09

Жёсткая Вы с девочками-то. :D

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:12

@readman, а как иначе, лучшие подруги, а ведут себя как враги. Я даже объясню ситуацию, первая девочка дала списать второй девочке, а потом пришла ко мне и сказала, что вторая у неё списала.

@readman13 июля 2016 21:18

@cvbnbvcvbn123, девочка готова к жизни. :D Как там? Клюй ближнего и сри на нижнего? :-)

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:19

@readman, проверю, действует ли метод)))

@readman13 июля 2016 21:26

@cvbnbvcvbn123, а что, тот же Кинг не сумел приоткрыть Вам человеческие " бездны"? ;-)

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 21:31

Я так и думала, что ничтожный случай раздули до масштабов государства...

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:32

@readman, я всё ещё верю в хорошее) При том у Кинга такие горели синим пламенем)))

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:33

@AprilDay, просто чокнутая баба решила отомстить бывшему мужу, и при том сама потеряла имущество и детей

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 21:35

@cvbnbvcvbn123, оооо, ну вообще как всегда все сводится к "все-зло-от-баб")))

@readman13 июля 2016 21:37

@cvbnbvcvbn123, да будет Вам по вере Вашей. :-)
Хотел спросить, есть ли у Кинга что-нибудь про милых детишек и вспомнил " Ярость "...)

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:39

@AprilDay, мне было даже смешно читать, у нас таких неблагополучных семей несколько десятков, и я представила, что одну из таких восприняли бы в серьёз, третья мировая бы началась))

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:40

@readman, ещё Кэрри, Оно, Кристина, да у него половину книг где есть "милые" детишки)))

@readman13 июля 2016 21:44

@cvbnbvcvbn123, вот спасибо.))) Я только в начале кингопути...

@cvbnbvcvbn12313 июля 2016 21:45

@readman, ооооо, это хорошая идея)))

@julia9999 Юлия 19 июня 2016
"Предатели предают прежде всего самих себя" Плутарх Наверное, нет такого человека, который бы не знал имя Павлика Морозова и его «подвиг». Спросите у любого: «Кто ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 3 декабря 2022
Еще в детстве меня учили, что ябедничать и жаловаться - плохо. А оказалось, что подвести под арест отца своим доносом - это героизм, как вбивалось ...Читать далее