Рецензия на книгу Кто нашел, берет себе от nota_lyo

написал(а) рецензию16 июля 2016 23:37

«Дерьмо ничего не значит»

«После ужасной автомобильной аварии 1999 года Стивен Дональдович Кинг заявил, что уходит из литературы, и с тех пор опубликовал всего лишь 15 романов, одну документальную книгу, тринадцать рассказов и три серии комиксов. А, и еще он ведет регулярную колонку в журнале «Entertainment weekly». Возвращайся, Стивен, нам тебя не хватает», - как-то так звучит один из летающих приколов о плодовитости автора. «Кто нашел…» — это еще одно его детище. И как же приятно, что старый-добрый король ужасов отлично пишет и детективы.

Кинга я считаю добрым писателем и развязки заботливы к судьбам героев, чувствуется, как он их любит. Потому, не ожидая особенного конца, я люблю наблюдать, КАК мы до него дойдем.

«Кто нашел…» - это вторая часть трилогии о детективе-пенсионере Ходжесе (третья вот-вот вышла). Герои книги и герои реальности книги все те же – Холли и Джером, верные помощники Ходжеса. Жизнь не стоит на месте и трагедию, произошедшую в первой части, город и люди благополучно пережили. Холли превращается в интересную средних лет даму, окончательно вырвавшись из лап своей мамаши, заведует небольшой детективной фирмой. В напарниках у нее тот самый старый полицейский Ходжес. А Джером, светило черного цвета, в лучшем колледже и лишь наскоками, на каникулах, совершает подвиги в своем городе. Автор начинает историю этой части издалека.

Давным-давно, в 1978 году, Моррис Беллами, полубезумный фанатик чтения, выросший на серии книг о Джимми Голде, врывается в дом к автору книг Джону Ротштейну. Если дружки Морриса жаждут поживиться большими накоплениями старика, то сам он желает высказать свое крайнее недовольство концовкой последней книги, где Джимми из уверенного, покоряющего вершины жизни и бросающего вызов обществу дельца, становится обычным обывателем, остепенившись. Как это часто бывает – писатель становится заложником своих книг и успеха. Но заложником Морриса ему не стать. На что можно пойти ради прочтения продолжения книги любимого автора? «Дерьмо – ничего не значит», - жизнеутверждающая присказка Джимми\Морриса.

Выкрав из сейфа не только деньги, но и главную драгоценность – десятки маленьких Moleskine, исписанных мелким, но четким почерком, Моррис совершает попытку укрыть добычу в родном городе, спрятав в тайнике до поры до времени, пока шумиха о преступлении не рассосется. Сначала в надежде продать краденое, но больше в азарте, граничащем с агонией, чтобы читать блокноты, скрывающие неопубликованную книгу о Джимми Голде.

Череда глупых поступков и случайностей подводит удачливого до сих пор Беллами. Он попадает с пожизненным в тюрьму по обвинению в изнасиловании. Пытка его неплоха. Жажда прочесть такую желанную книгу и точит его, и заставляет жить дальше. Чудом скоротав лишь 36 лет из оставшейся жизни, Моррис, постаревший, изможденный, выходит на свободу и устремляется за спрятанным сокровищем. Но тайника не находит.

Сундук с деньгами и блокнотами нашел мальчик Пит в 2010 году. С антагонистом теперь их связывает общая полубезумная одержимость по Джимми Голду и тяжелая тайна о деньгах, которые каждый из них потратил бы по-разному, в меру своих человеческих качеств. Увы, но Моррис не остановится ни перед чем, чтобы наконец-то заполучить рукописи Ротштейна.

Эта книга и вся трилогия в целом понравилась особенностью повествования, словно с двух точек зрения, где читатель играет и за хороших, и за плохих парней. И что важно, сопереживает каждому.

Шедевральной эпопею Ходжеса не назову. Доброй, захватывающей и рождающей мысли – безусловно. Читается на одном дыхании, хотя иногда его и приходится задерживать.

@grayfolly Vasilina Stelmach 13 февраля 2016
Сначала что хочется подчеркнуть я не читала книгу, "Мистер Мерседес". И это не помешало познавать продолжение, "Что упало, то пропало". В течение чтения я и ...Читать далее
@marinushaaa Марина Службина 7 марта 2016
Эту книгу не просто читаешь, ее будто проглатываешь - слово за словом, строчку за строчкой, страницу за страницей. С каждой прочитанной главой грань безумия кажется ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 апреля 2016
Честно говоря, не помню, чтобы я выбрала эту книгу потом, что это часть серии, начатая книгой Мистер Мерседес. Та мне понравилась, но решающую роль в ...Читать далее